По последним данным, в результате тропического шторма, обрушившегося в минувшие выходные на Филиппины, погибли минимум 100 человек
Вести
По последним данным, в результате тропического шторма, обрушившегося в минувшие выходные на Филиппины, погибли минимум 140 человек. По официальным данным, еще 32 человека считаются пропавшими без вести. Такие цифры в понедельник объявили местные власти, сообщает АР. Спасатели не исключают, что общее число жертв в скором времени может достичь отметки в 200 человек, передает "Интерфакс".

Кроме того, по информации местного Центра координации действий при национальных катастрофах, около 451 тысячи местных жителей были вынуждены покинуть дома. При этом не менее 60 тысяч человек находятся на данный момент в палаточных лагерях.

Оказание помощи этим людям - основной приоритет спасателей. Также они предпринимают меры для того, чтобы в затопленных из-за проливных дождей районах не начались эпидемии.

В Центре координации действий при национальных катастрофах страны признали, что у спасателей так много работы, что они не успевают оказать помощь всем пострадавшим. "Мы проводим колоссальные спасательные операции. Но наша система не выдерживает такую нагрузку, не выдерживают ее и местные власти", - заявили в этом центре.

От шторма сильно пострадала столица страны, Манила. В субботу в течение девяти часов там не прекращались проливные дожди.

Шторм "Кетсана", обрушившийся на Филиппины в субботу, повлек за собой сильнейшие наводнения и оползни. За шесть часов на островное государство обрушилось около 341 миллиметра осадков. Это самые сильные ливни, зафиксированные в стране с 1967 года. Ежегодно на Филиппины обрушивается около 20 тайфунов и тропических штормов.

Между тем теперь "Кетсана" угрожает китайской южной островной провинции Хайнань. Метеорологическое управление провинции Хайнань срочно распространило в понедельник в полдень штормовое предупреждение. В нем указывается, что тропический шторм "Кетсана" усилился до тайфуна и надвигается на Хайнань.

Он может достигнуть острова во второй половине понедельника или же в ночь на вторник. Сила ветра достигает 12 баллов.

Власти принимают экстренные меры по предотвращению жертв и разрушений. В гавани уже вернулись более 1,5 тыс. рыболовецких судов, закрыты все морские развлекательные центры, отменены морские экскурсии. Хайнань - одно из излюбленных мест отдыха иностранных, в том числе и российских, туристов.