Два моряка с затонувшего сухогруза "Толстой" смогли спастись
DARIK News
Спаслись два моряка из команды потерпевшего кораблекрушение сухогруза "Толстой". Об этом сегодня сообщили ИТАР-ТАСС в болгарском морском спасательно-координационном центре. Два члена экипажа самостоятельно выбрались на болгарский берег и сообщили о своем местонахождении с мобильного телефона в экстренную службу "112". К месту нахождения моряков отправлены спасательные суда. Операция продолжается.

Экипаж корабля, который перевозил груз металлолома из порта Ростова-на-Дону в Турцию, насчитывал 10 человек, среди которых капитан корабля россиянин Андрей Кулик и девятеро украинцев. С экранов радаров судно исчезло в районе мыса Эмине на Черноморском побережье Болгарии в субботу около 5 часов утра мск.

По данным Исполнительного агентства "Морской администрации" корабль "Толстой", является собственностью украинской компании "Реджина Шипменеджмент", но ходил под флагом КНДР. Судно длинной 138 метров было спущено на воду 37 лет назад и находилось в плохом техническом состоянии.

В районе происшествия синоптики наблюдают улучшение погоды, ветер стих до 12 метров в секунду, волнение моря около 3 баллов. Температура морской воды около 20-22 градусов.