В пятницу главы МИД пяти постоянных членов Совбеза ООН и Германии приняли в Нью-Йорке совместное заявление по поводу ядерной программы Ирана
Вести
В пятницу главы МИД пяти постоянных членов Совбеза ООН и Германии приняли в Нью-Йорке совместное заявление по поводу ядерной программы Ирана. Тегерану в нем предлагается прояснить "все остающиеся неразрешенными проблемы и обеспокоенности, включая вопросы, которые могут иметь военное измерение".

Главы внешнеполитических ведомств стран "шестерки" потребовали от Ирана "полной прозрачности и сотрудничества с МАГАТЭ для прояснения остающихся озабоченностей", передает ИТАР-ТАСС. Градус обеспокоенности подогрели в четверг представители иранской оппозиции в Париже, заявившие со ссылкой на свои источники, что Тегеран тайно в горах строит новый завод по обогащению урана. Иран эти сведения в пятницу официально опроверг.

Между тем главам МИД так и не удалось согласовать проект новой резолюции по Ирану, предусматривающей введение третьего по счету пакета санкций Совбеза против Тегерана за отказ свернуть ядерные разработки. В заявлении указывается, что согласование переносится на декабрь, а до этого времени Тегерану дается время ответить на все поставленные вопросы.

"Шестерка" подтвердила свою готовность предоставить Тегерану пакет экономических и политических преференций и приостановить ранее введенные против него санкции в случае, если он подчинится требованию предыдущих резолюций СБ ООН и прекратит обогащение урана. Если Иран пойдет на этот шаг, "шестерка" будет готова начать с ним переговоры о введении долгосрочного моратория на обогащение урана.

Главы МИД призвали Тегеран "вступить в диалог с тем, чтобы создать условия для таких переговоров". Они обратились с просьбой к верховному представителю по внешней политике и безопасности ЕС Хавьеру Солане встретиться с секретарем Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани, чтобы "заложить основу для будущих переговоров".

Проект новой резолюции СБ ООН, содержащей третий по счету, еще более жесткий пакет санкций против Тегерана, в частности, обсуждался в минувшую среду на очередном заседании политдиректоров стран "шестерки". Принимавший участие во встрече политдиректоров с американской стороны замгоссекретаря США по политическим делам Николас Бернс был вынужден признать, что переговоры продвигаются трудно, пишет "Коммерсант".

Главным препятствием стала Россия. Лучшей иллюстрацией различия в подходах, которое Николас Бернс назвал "тактическими разногласиями", стала острая полемика между госсекретарем США Кондолизой Райс и главой МИД РФ Сергеем Лавровым, разгоревшаяся в среду на рабочем обеде глав МИД стран "восьмерки" в Нью-Йорке. "Между Сергеем и Конди состоялся очень жесткий разговор", - подтвердил присутствовавший на обеде европейский дипломат. Замминистра иностранных дел Великобритании Марк Браун тоже признал, что тон их дискуссии был "довольно резкий". А глава МИД Франции Бернар Кушнер, отвечая на вопрос, удалось ли добиться какого-то прогресса в выработке общей позиции по Ирану, рассмеявшись, заявил: "Я бы так не сказал".

По свидетельству участников дискуссии, суть российско-американских разногласий, вышедших на поверхность в перепалке Лаврова и Райс, сводится к следующему. Во-первых, Москва выступает против введения очередного, третьего пакета санкций Совбеза против Тегерана в дополнение к уже существующим, на чем наиболее решительно настаивают США и Франция. Российская сторона считает такую меру неоправданной и контрпродуктивной, мотивируя свою позицию тем, что Иран, дескать, готов сотрудничать с МАГАТЭ, чтобы снять опасения, возникшие в связи с его ядерными программами. "Мы хотим опираться на выводы МАГАТЭ", - заявил после встречи с коллегами по "восьмерке" Сергей Лавров.

Во-вторых, Москву не устраивает то, что США выступают инициатором введения западными странами дополнительных санкций против Тегерана помимо карательных мер, принимаемых и обсуждаемых в рамках Совбеза (такие санкции уже ввели США и Евросоюз). Участники министерской встречи "восьмерки" подтвердили, что российский министр подверг резкой критике такой подход западных держав. По мнению Москвы, подобные односторонние действия резко осложняют поиск решения иранского вопроса и заводят ситуацию в тупик.