Президент Сербии Борислав Тадич
Первый канал
В Нью-Йорке в пятницу завершились первые прямые переговоры между представителями центральных властей Белграда и представленным этническими албанцами косовским руководством. На переговорах при посредничестве "тройки" посредников (ЕС, Россия, США) обсуждались проблемы окончательного статуса края Косово и Метохии.

По сообщению белградской независимой радиостанции Б-92, переговоры продолжались более двух часов. Белград представляли на них президент и премьер Сербии Борислав Тадич и Воислав Коштуница, краевые власти Косово - глава администрации Фатмир Сейдиу и председатель местного правительства Агим Чеку.

О деталях переговоров сообщается скупо. Глава правительства Сербии Воислав Коштуница призвал косовских албанцев совместно с Белградом искать демократическое решение об окончательном статусе Косово,сообщает сербский телеканал РТС. Переговорщик ЕС Вольфганг Ишингер отметил, что новую двустороннюю встречу решено провести в октябре 2007 года, сообщает "Интерфакс".

"Сегодняшний разговор указывает на то, что решение будущего статуса будет исключительно демократическим", - сказал Коштуница. Он подчеркнул, что будущий статус сербского края Косово должен быть подтвержден "волей народов", окончательное решение должно предусматривать, что край останется в составе Сербии.

За день до переговоров Белграда и Приштины состоялась встреча глав внешнеполитических ведомств Контактной группы (Россия, США, ЕС). Сразу после этой встречи, сообщил источник в российской делегации, "стали видны определенные подвижки", передает ИТАР-ТАСС.

Как заявил спецпредставитель России в "тройке" Александр Боцан-Харченко, "посредники увидели серьезные намерения Белграда и Приштины". Об изменении позиции США по определению статуса Косово сказал американский представитель в "тройке" переговорщиков Фрэнк Виснер. По его словам, госсекретарь США Кондолиза Райс после встречи Контактной группы и беседы с Сергеем Лавровым дала поручение американской делегации в "тройке" сделать упор на "необходимость продолжения поисков взаимоприемлемого решения".

Президент Сербии Борис Тадич заявил, что его страна "удовлетворена итогами встреч". "План Мартти Ахтисаари, который абсолютно не устраивал сербскую сторону, провалился, - заявил он. - Самое важное достижение - это все-таки намерение всех искать компромисс".

"Чрезвычайно конструктивной" назвал министерскую встречу Контактной группы по Косово глава британского МИД Дэвид Миллибэнд, отметивший, что "все ее участники единодушно возложили ответственность за ход переговоров в равной мере на обе стороны".

Недовольной от нью-йоркских переговоров осталась лишь албанская сторона. Президент Косово Фатмир Сейдиу заявил журналистам, что "никаких договоренностей на переговорах Белграда и Приштины с "тройкой" не было достигнуто".

Президент Косово подтвердил прежнее требование о предоставлении краю с албанским большинством статуса независимости. "Мы не раз говорили и говорим сейчас, что готовы к дружбе и сотрудничеству между суверенным государством Косово и суверенным государством Сербия", - сказал он, добавив, что Приштина "готова присоединиться к составу независимых государств мира".