Обнародована запись телефонного разговора обвиняемого грузинской стороной в шпионаже Константина Пичугина с одним из агентов - Арташесом Балояном, у которого он просит информацию о некоторых грузинских военных объектах в Тамариси, а также информацию о вое
RTV International
Глава МВД Грузии Вано Мерабишвили передал в СМИ аудио- и видеозаписи, свидетельствующие по его мнению о том, что задержанные российские офицеры вели разведдеятельность в Грузии. Как отмечают журналисты в Тбилиси, из этих материалов сложно делать выводы о шпионской деятельности.

"На обозначенных файлах имеется достоверное свидетельство, как офицеры главного разведывательного управления Российской Федерации ведут разведывательную деятельность лично, лично вербуют граждан Грузии и совершают противозаконные действия", - сказал Мерабишвили на брифинге.

По его словам, "передаваемые для обнародования материалы - это только часть доказательств, имеющихся в нашем распоряжении, но даже этой части достаточно, чтобы продемонстрировать, как офицеры ГРУ лично осуществляли шпионскую деятельность в Грузии и привлекали к ней граждан нашей страны".

Министр заявил, что в ближайшее время прессе также будут представлены доказательства причастности кадрового офицера ГРУ Анатолия Синицына к теракту 1 февраля 2005 года в Гори, сообщает "Новости-Грузия"

На обнародованных МВД Грузии видеоматериалах зафиксированы встречи российских офицеров с их агентами на проспекте Церетели в Тбилиси, на рынке Исани, в ресторане "Не горюй", факты передачи крупных денежных сумм, а также контрольная встреча российского офицера Анатолия Синицина с одним из агентов - Дзулиашвили на грузино-армянской границе.

Журналистам предоставлены записи телефонных разговоров, где российские офицеры поручают агентам найти материалы под грифом "секретно", записи разговоров с агентами, где те сообщают, как они выходят к местам дислокации подразделений Вооруженных Сил Грузии, а также передают материал о военных учениях Минобороны Грузии на полигоне в Орфоло.

Обнародована запись телефонного разговора обвиняемого грузинской стороной в шпионаже Константина Пичугина с одним из агентов - Арташесом Балояном, у которого он просит информацию о некоторых грузинских военных объектах в Тамариси, а также информацию о военной базе в Вазиани. На одной из записей Александр Савва, в разговоре с Гией Какауридзе, интересуется первой пехотной бригадой МО Грузии.

Часть обнародованных 28 сентября материалов выложена на сайте МВД Грузии. Загрузка главной страницы веб-представительства МВД занимает около получаса и завершается сообщением об ошибке. Загружается только заголовок вверху страницы. Вместе с тем, сообщения о недоступности сайта сервер не выдает.

Корреспондент РИА "Новости" в Тбилиси смогла зайти на сайт МВД. По ее словам, на странице размещены несколько фотографий и ссылки на видеоролики, в которых некие люди разговаривают и передают друг другу пакеты. Видеоролики снабжены титрами, в которых говорится, что передаются деньги за шпионаж.

В Грузии за последние сутки были задержаны шестеро российских военнослужащих. Тбилиси подозревает их в шпионаже и разведдеятельности. Как сообщил РИА "Новости" глава администрации министра внутренних дел Грузии Шота Хизанишвили, обвинение задержанным будет предъявлено в пятницу.

Кроме того, как сообщил в четверг вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов, минувшей ночью в Батуми был задержан автомобиль с российскими военнослужащими - одним младшим офицером и шестью солдатами. "Их избили, отобрали оружие и автомашину. Затем около трех часов ночи их отпустили", - сказал министр журналистам. Иванов назвал подобные действия грузинских властей "полным беспределом и истерикой".

В Грузии опровергают утверждения об избиении российских военнослужащих. Как сообщили "Новости-Грузия" в министерстве обороны Грузии, сотрудники Аджарского регионального управления военной полиции задержали вечером 27 сентября грузовую автомашину с 12-й российской военной базы в Батуми, "в которой находились 6 военнослужащих имевших при себе автоматическое огнестрельное оружие, боеприпасы, бронежилеты и другое снаряжение".

"Помимо водителя, ни у одного из них не было при себе удостоверений личности и разрешения Минобороны Грузии на передвижение и транспортировку огнестрельного оружия и боеприпасов", - говорится в сообщении МО Грузии. После проведения следственных мероприятий задержанные были освобождены, однако оружие и снаряжение у них было изъято. Военная полиция Минобороны Грузии ведет расследование уголовного дела по статье "Незаконная транспортировка огнестрельного оружия и боеприпасов".

Вечером 27 сентября по обвинению в шпионаже в Грузии были задержаны шестеро российских офицеров. Еще один офицер - Константин Пичугин, выдачи которого требуют грузинские власти, находится в настоящее время в здании Группы Российских войск в Закавказье (ГРВЗ), отцепленном грузинской полицией.