Белорусская оппозиция предлагает провести экспертизу психического здоровья президента Лукашенко
RTV International
Глава оппозиционной партии Белоруссии (ОГП) Анатолий Лебедько попросил правительство страны провести экспертизу психического здоровья президента Александра Лукашенко. По словам оппозиционного политика, сомнения в нормальном состоянии президента Белоруссии в него вселяют последние заявления главы государства. Об этом сообщает "Телеграф.by".

"Александр Лукашенко в нескольких интервью заявил, что на последних президентских выборах его поддержало около 95% избирателей, что противоречит даже официально объявленным результатам выборов. Он также заявил, что его поддержало 99% молодежи, что также не согласуется с реальной ситуацией", - считает Анатолий Лебедько.

"Заявление Александра Лукашенко о том, что он "выполнял в Гаване особую миссию и выступал не только от имени своей страны, но и от всей Европы" также вызывает сомнения в том, что он может адекватно оценивать реальную ситуацию и окружающую его действительность", - сообщает глава ОГП в своем заявлении.

"Если принять во внимание утверждения Александра Лукашенко о том, что он читал стихи Василя Быкова и о том, что "Скорина был не только белорус, он жил и в Питере. И творил там. Это наш Скорина. Россияне с гордостью о нем говорят… то нас не может не тревожить его психическое состояние. Возможно, мы имеем дело не только с необразованностью, с незнанием культуры и истории своей страны, но и с неспособностью реально оценивать свои действия и руководить ими. То есть с недееспособностью", - заявил Анатолий Лебедько.

"Это важно не только для его собственного здоровья, но и для безопасности Белорусии и благополучия ее граждан", - подчеркивается в обращении оппозиционного политика к кабинету министров страны по поводу экспертизы здоровья президента.