Япония продолжит требовать возврата четырех островов Южной Курильской гряды, несмотря на прозвучавшие в минувший вторник заявления президента России Владимира Путина
Архив NEWSru.com
Япония продолжит требовать возврата четырех островов Южной Курильской гряды, несмотря на прозвучавшие в минувший вторник заявления президента России Владимира Путина, сообщает "Интерфакс".

В рамках общения в прямом телерадиоэфире с гражданами России Владимир Путин, в частности, заявил, что "Россия продолжит переговоры с Японией, но вопрос о суверенитете на Южные Курилы обсуждать не собирается".

Эти острова находятся под суверенитетом РФ, это закреплено международным правом, это результат Второй мировой войны. В этой части мы ничего не собираемся обсуждать. Мы готовы и ведем переговоры с этой площадки", - сказал Путин.

Вместе с тем, президент выразил уверенность в том, что "при наличии доброй воли, а такая воля у России есть, мы вместе сможем найти такой вариант, который устроил бы обе стороны и пошел бы во благо тем, кто живет на этой территории, а также всему народу России и Японии". "Я уверен, что такой вариант может быть найден", - отметил Путин.

Как сказал в среду генеральный секретарь кабинета министров Японии Хироюка Хосода, Токио будет и впредь "твердо требовать острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи", которые по итогам Второй мировой войны отошли к СССР.

Он подтвердил, что "возврат островов является основой для заключения мирного договора между двумя странами".