Запуск ракеты-носителя Ariane-5 с европейской автоматической космической станцией SMART-1 к Луне состоялся примерно в 03:15 мск воскресенье с космодрома в Куру во Французской Гвиане
Euronews
Запуск ракеты-носителя Ariane-5 с европейской автоматической космической станцией SMART-1 к Луне состоялся примерно в 03:15 мск воскресенье с космодрома в Куру во Французской Гвиане.

Одновременно на орбиту выведены два спутника связи, сообщает BBC.

Оборудование SMART-1 позволит ученым уточнить, из чего состоит Луна и проверить гипотезу о происхождении естественного спутника Земли в результате ее столкновения с космическим объектом. Запуск SMART-1 должен был состояться раньше, но был отложен в связи со взрывом ракеты в Куру в декабре 2002 года.

SMART-1 - первая попытка европейцев самостоятельно запустить космический аппарат к Луне. В этом проекте реализованы новейшие технологии. Аппарат построен быстро и за сравнительно небольшие деньги - 110 млн евро вместе с расходами на запуск. Экономия средств достигнута за счет миниатюризации - SMART-1 весит всего 367 кг.

Особый интерес представляет ионный двигатель. Он питается за счет солнечных батарей и поэтому называется "светоэлектрическим". Если двигатель европейского комического аппарата, его система связи и навигации выдержат испытание полетом, то это может открыть новый этап европейской космической программы.

Например, станция Bepi-Colombo, которая к 2010 году должна отправиться к Меркурию, будет также оснащена ионным двигателем.