Ирак должен впустить инспекторов в течение недели
Архив NTVRU.com
Подготовленный Белым домом проект резолюции Совета Безопасности ООН по Ираку, который США распространили среди членов СБ, включает положение о том, что международные инспекторы, работающие в Ираке, будут находиться под защитой миротворческих сил ООН, сообщает The Washington Post.

Как отмечает издание, американский проект резолюции СБ ООН содержит также "скрытую угрозу военной акции" в случае, если Ирак не выполнит требований этой международной организации.

При этом США настаивают на том, чтобы президентские дворцы Саддама Хусейна и мечети в Ираке были доступны для проверок инспекторов, которые получат "неограниченный доступ" на любые иракские объекты.

В американском проекте Ираку отводится неделя для допуска инспекторов в страну и 30 суток для того, чтобы "полностью и окончательно" раскрыть данные о статусе всех запрещенных программ создания вооружений. В противном случае против Ирака могут быть использованы "любые необходимые меры", указывается в проекте документа.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе американского посольства в Москве, данная резолюция "должна стать ясным посланием Ираку о том, что СБ ООН требует полного выполнения всех своих решений".

В Москве пройдут консультации по иракской проблеме

Эмиссары США и Великобритании, выступающих за силовые меры в отношении Ирака, предпримут в этот уик-энд в Москве попытку склонить на свою сторону Россию, которая настаивает на дипломатическом урегулировании иракской проблемы.

В субботу в российскую столицу из Парижа прибудет замгоссекретаря США по политическим вопросам Марк Гроссман, а из Лондона - посланник главы британского Форин-офиса Джека Стро, политический директор МИД этой страны Питер Рикеттс.

Ранее высокопоставленные дипломаты провели консультации в Париже, который, как и Москва, выступает против односторонних силовых действий в отношении Багдада. Накануне глава МИД России Игорь Иванов сообщил журналистам, что по просьбе госсекретаря США Колина Пауэлла он встретится с Гроссманом и Рикеттсом, чтобы обменяться мнениями по ситуации вокруг Ирака.

По сведениям "Интерфакса", перед встречей с главой МИД РФ американский и британский эмиссары проведут в Москве консультации в трехстороннем формате, на которых российскую сторону будет представлять замминистра иностранных дел Александр Салтанов.

Накануне Салтанов подчеркнул, что в Москве считают преждевременным обсуждать вопрос о возможности принятия новой резолюции СБ ООН по Ираку. Он выразил надежду, что в ходе субботних консультаций "российская сторона будет проинформирована о тех положениях, которые США предлагают сформулировать в данном документе".