Архив НТВ
Совет национальной безопасности и обороны Украины расценил положение в авиации страны как катастрофическое. "Украинское государство во многом потеряло механизмы управления авиацией, что привело к ее серьезной дезорганизации", - заявил секретарь СНБО Украины Евгений Марчук.

По его мнению, в авиационной сфере отсутствует эффективное использование государственного имущества. В настоящее время за пределами Украины находится 25 самолетов, переданных государственными предприятиями в аренду коммерческим фирмам. В большинстве случаев договоры по этим делам были заключены в ущерб интересам государства. "Только по одному самолету, переданному в аренду в Нигерию, убытки составили 500 тысяч долларов", - подчеркнул Марчук.

Кроме того, сообщил секретарь СНБО, "для перевозок хозяйственных грузов без надлежащего контроля используются самолеты военно-транспортной авиации, что провоцирует увеличение инцидентов на территории других государств и вредит международному имиджу Украины". В стране отсутствуют авиационно-спасательная и поисковая службы, аэропорты международного класса, что привело к потере позиций на рынках авиаперевозок и авиационной техники.