Убитые во время спецоперации в Алма-Ате террористы имели при себе три автомата Калашникова, индивидуальную систему спутниковой связи и более 10 тысяч долларов наличными
Архив НТВ
Убитые во время спецоперации в Алма-Ате террористы имели при себе три автомата Калашникова, индивидуальную систему спутниковой связи и более 10 тысяч долларов наличными. Об этом сегодня сообщил начальник городского управления внутренних дел Калмухамбет Касымов.

По словам Касымова, трое из убитых уже опознаны. Генерал полиции считает, что они принадлежат к одной из запрещенных в Казахстане и Китае сепаратистских террористических организаций. Как сообщила телекомпания НТВ, преступников возглавлял некто Пызыл Хайдаров, он же Есын Курбанов, он же Ахмеджан Рузиев, лидер террористической организации, действующей на территории Китая.

Правоохранительными органами уже задержана женщина, соучастница убийства полицейских в одном из домов алма-атинского микрорайона Дубок, и подозреваемые в пособничестве бандитам хозяин квартиры и трое граждан Казахстана и КНР.

Не исключено, что в городе скрываются еще не разоблаченные члены террористической группировки. В связи с этим, личному составу ГУВД отдан приказ о проведении массовых проверок паспортно-визового режима в районах компактного проживания этнических уйгуров в Алма-Ате.