Выследить и ликвидировать аль-Багдади помогла его бывшая жена
CGTN / youtube.com
Информацию о том, как ликвидированному лидеру ИГ* Абу Бакру аль-Багдади удавалось в течение многих лет избегать поимки, предоставил иракским разведслужбам его ключевой помощник.

Как сообщает Reuters со ссылкой на источники в иракской разведке, речь идет об Исмаиле аль-Этави, который был арестован турецкими властями и передан иракской стороне.

Аль-Этави рассказал, что Багдади иногда проводил важные переговоры со своими командирами в передвигающихся микроавтобусах, груженных овощами, чтобы избежать обнаружения. "Аль-Этави предоставил ценную информацию, которая помогла иракской группе агентств по обеспечению безопасности найти недостающие фрагменты головоломки о передвижении аль-Багдади и о местах, которые он обычно скрывал", - сказал один собеседников агентства.

Газета The New York Times отмечает, что выйти на след аль-Багдади удалось благодаря также показаниям некоего связного и свидетельствам одной из жен лидера исламистов.

Их допросы состоялись летом 2019 года, сообщает издание со ссылкой на два источника в администрации США. По словам собеседников, речь шла о месте, которое располагалось в центральной части северо-западной Сирии. В дальнейшем ЦРУ при сотрудничестве с курдской разведкой в Ираке и Сирии установило более точное местонахождение аль-Багдади, а также направило в этот район шпионов для наблюдения за его передвижениями, передает "Радио Свобода".

Официально о том, что аль-Багдади мертв, в воскресенье в специальном обращении объявил президент США Дональд Трамп. Он рассказал, что бойцы спецназа США высадились возле дома аль-Багдади в деревне Бариша и ворвались внутрь. Когда было установлено местонахождение аль-Багдади, 11 детей, которые находились в том же доме, были выведены из здания. Багдади пытался бежать по подземному ходу, но безуспешно. Американские военные настигли террориста в тоннеле, где тот, попав в тупик, сам подорвал пояс смертника. С ним в тот момент было трое детей.

"Мы знали о многочисленных тоннелях, все кроме одного были заблокированы. В итоге он взорвал себя вместе с тремя детьми", - сообщил Трамп, добавив, что тело джихадиста было изуродовано до неузнаваемости в результате взрыва, однако последующая экспертиза подтвердила его личность.

Останки ликвидированного главаря террористической группировки "Исламское государство"* уже доставлены в Ирак на американскую базу.

Как сообщил телеканал "Ас-Сумария", останки аль-Багдади были перевезены на военную базу Айн эль-Асад, расположенную в иракской провинции Анбар, где расквартированы военнослужащие США.

"Ас-Сумария" не исключает что главарь ИГ* будет захоронен на территории Ирака. В воскресенье телекомпания CNN выдвинула версию о том, что останки аль-Багдади могут быть сброшены в море.

Комментируя заявление президента США Дональда Трампа о ликвидации главаря "Исламского государства"*, в Кремле заявили, что если это правда, то можно говорить о серьезном вкладе Трампа в борьбу с международным терроризмом.

"Если действительно, наши военные видели в зоне американские самолеты и видели в зоне беспилотники, которые могли там работать", - сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По его словам, "если действительно эта информация подтверждается о ликвидации аль-Багдади, то в целом можно говорить о серьезном вкладе президента Соединенных Штатов Америки в борьбу с международным терроризмом". Представитель Кремля сказал, что "сама по себе эта новость не может вызвать негативной реакции российских властей".


*"Исламское государство" (ИГ) - запрещенная в России террористическая организация