Туристки из России утонули на Гоа, отправившись на водную прогулку в лодке без спасательных жилетов
Global Look Press
Личности трех женщин из России, погибших во вторник на Гоа (Индия), установлены, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на атташе консульства РФ в Мумбае Данила Насибуллина. Он сообщил, что на катере отсутствовали спасательные жилеты.

"Установлены имена погибших - это Татьяна Николаева, Ирина Булатова и Анна Куликова. Возраст их пока неизвестен", - сказал Насибуллин.

Прогулочный катер с российскими туристами на борту совершал экскурсию в открытом море. Судно перевернулось во вторник около 12:30 по местному времени из-за сильных волн.

Погибшие россиянки отправились на лодке в море, несмотря на штормовое предупреждение, которое было объявлено еще в понедельник, 27 октября. Об этом ТАСС сообщил источник в гоанской полиции. "Лодкам уже третий день подряд было запрещено выходить в море", - отметил он, отказавшись, однако, уточнить, почему было нарушено предписание.

По данным Associated Press, женщины входили в число десяти русских туристов, которые арендовали лодку. Путешественники планировали с судна наблюдать за плавающими дельфинами. Они успели проследовать за млекопитающими более километра, после чего волна накрыла лодку.

По версии местной полиции, россиянки оказались заблокированы под перевернувшейся лодкой и захлебнулись. Насибуллин добавил, что Николаева и Булатова прибыли на Гоа 16 октября, а Куликова - 14 октября. Как и когда их тела будут возвращены на родину - пока неизвестно. Семь других русских пассажиров были спасены.