Новый скандал с уголовным преследованием оппозиционера разгорается на Украине: лидера партии "Родина" Игоря Маркова ранее заподозрили в хулиганстве, а теперь ему готовят обвинения в убийствах и грабежах в особо крупных размерах
igormarkov.od.ua
Новый скандал с уголовным преследованием оппозиционера разгорается на Украине: лидера партии "Родина" Игоря Маркова ранее заподозрили в хулиганстве, а теперь ему готовят обвинения в убийствах и грабежах в особо крупных размерах, уверен бывший глава МВД Украины Юрий Луценко 27 октября в эфире "5 канала". Как бы то ни было, однако дело Маркова раскололо политиков Украины, а история его ареста приобрела такой резонанс, что свою позицию по вопросу сформулировали в Госдуме РФ.

Еще неделю назад в Одессе Маркову было вручено сообщение о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 296 Уголовного кодекса Украины - хулиганство, после чего он был задержан, информирует NEWSru.ua. Затем ночью сторонники экс-депутата пытались штурмом взять здание УВД Одесской области, чтобы помешать правоохранителям вывезти политика в Киев. Группе бойцов "Беркута" пришлось оттеснять толпу.

Арестованному до 20 декабря Маркову инкриминируют организацию и совершение избиения участников пикета в Одессе. По данным УСО МВД Украины, речь идет о событиях 2007 года, когда возле Одесской облгосадминистрации происходили пикеты против установления в городе памятника Екатерине ІІ.

"По моим данным, регионалы готовят ему кучу действительных и, возможно, выдуманных преступлений… Я слышал, что ему будут предъявлять обвинения в убийствах, миллиардных ограблениях", - публикует слова Луценко сайт "Лiга.Новости".

Экс-министр также отметил, что Маркову предстоит пройти весь абсурд той системы, которую он раньше обслуживал.

На своей странице в Facebook бывший глава МВД Украины написал: "Прикол сегодняшних событий вокруг Маркова, более известного как лидера ОПГ Марадоны, в том, что сейчас подконтрольные регионалам силовики выдвигают ему то же самое обвинение, которое в 2009 выдвигал я на посту главы МВД. Тогда его со скандалом отменила проянуковическая прокуратура", - цитирует "Хвиля" высказывание политика.

Довольно жестко отзывается Луценко и о "Партии регионов", со стороны которой готовится обвинение: "Что же изменилось в ПР? Ничего. Они были и остаются партией, которая регулярно проводит в депутаты криминальных авторитетов. И это для них норма, пока авторитеты признают правила ПР. Иначе - им дают по ушам".

При этом один из представителей "Партии регионов" Владимир Олийнык утверждает, как отмечает NEWSru.ua, что арест Маркова не является проявлением избирательного правосудия, а дело против него, как и против экс-премьера Юлии Тимошенко, инициировано справедливо. "Наша позиция, как в деле Тимошенко, так и в деле Маркова, однозначна. Мы не говорим об избирательности законодательства, избирательности судебной ветви власти. Мы говорим, что все должны отвечать перед законом", - сказал политик. Также он отметил, что говорить о вине Маркова еще рано. "Даже сама дискуссия некорректна", - сказал Олейнык.

Между тем адвокат арестованного лидера партии "Родина" Александр Казарновский отметил, что следствие по делу его подзащитного может длиться год, пишет "Газета.ua". "После этого ему предъявят уведомление о подозрении в совершении иного тяжкого преступления и будут держать под следствием еще год", - прогнозирует защитник Маркова.

Своя позиция по поводу дела Маркова есть и у российской Госдумы. Она требует от Украины скорейшего освобождения политика. "Мы в комитете по делам СНГ, в Государственной думе, будем держать ситуацию, связанную с Игорем Марковым, на жестком контроле", - приводит слова председателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонида Слуцкого сайт NEWSru.ua. Чиновник также отметил: "Сейчас этот арест не вяжется ни с какими правовыми и человеческими нормами. Все это говорит о том, что это месть власти Украины политику Маркову, лидеру партии "Родина" в связи с очевидно занимаемой им откровенно пророссийской позицией". Слуцкий добавил, что Марков всегда был и остается сторонником присоединения Украины к евразийскому проекту, начиная с членства в Таможенном союзе.

Как напоминает "Интерфакс", в сентябре 2013 года Высший административный суд Украины вынес решение по иску бывшего депутата Юрия Кармазина о фальсификации на выборах народных депутатов в 2012 году подписей в пользу Маркова, и фактически лишил его депутатских полномочий. До этого момента политик был членом фракции "Партии регионов".