Колумбийские повстанцы дали свободу американскому гражданину Кевину Скотту Сатэю, находившемуся у них в плену более четырех месяцев
Global Look Press
Колумбийские повстанцы освободили американского гражданина Кевина Скотта Сатэя, находившегося у них в плену более четырех месяцев.

Госсекретарь США Джон Керри поблагодарил президента Колумбии Хуана Мануэля Сантоса за усилия по освобождению заложника. В специальном письменном заявлении по этому поводу Керри выразил признательность Международному комитету Красного креста, правительствам Норвегии и Кубы и американскому общественному деятелю Джесси Джексону, которые также принимали участие в переговорах с колумбийскими повстанцами по поводу Сатэя, передает ИТАР-ТАСС.

Американец был захвачен Революционными вооруженными силами Колумбии (РВСК) 20 июня в департаменте Гуавьяре. По словам мятежников, уже много лет ведущих партизанскую войну против правительства страны, он прибыл туда с целью "посещения военной базы Барранкон, которая давно известна как один из военных объектов, где присутствуют военнослужащие США".

По данным РВСК, Сатэй является бывшим военнослужащим, он вышел в отставку за два месяца до приезда в Колумбию, а до этого был сапером в Афганистане.

Посол США в Колумбии Майкл Маккинли подтверждал, что Сатэй действительно раньше служил в вооруженных силах. В то же время дипломат подчеркивал, что этот человек "путешествовал по Латинской Америке как частное лицо" и "не имеет ничего общего с военными задачами США в Колумбии".

Американская администрация с самого начала требовала от колумбийских повстанцев его немедленного освобождения.