Испанские власти отпустили под залог в размере 150 тысяч евро российский сухогруз "Высокогорск", задержанный в среду в испанском аэропорту Альхесирас по подозрению в загрязнении окружающей среды
www.travelpod.com
Испанские власти отпустили под залог в размере 150 тысяч евро российский сухогруз "Высокогорск", задержанный в среду в испанском аэропорту Альхесирас по подозрению в загрязнении окружающей среды. Теплоход продолжает рейс из Швеции в Египет, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Российский профессиональный союз моряков (РПСМ).

Тем не менее, по состоянию на 14:35 московского времени судно, принадлежащее Дальневосточному морскому пароходству, еще продолжало стоять на рейде Альхесираса, сообщает "Морской Бюллетень-Совфрахт".

По данным Генерального департамента торгового флота Испании, сухогруз, направляющийся из шведского порта Орскар в египетский порт Александрия, оставил за собой пятно в 188 милях от берега в районе мыса Приор (Галисия). В коммюнике пресс-службы департамента говорится, что пятно размером 20 километров на 1,1 километра обнаружил 21 октября самолет Sasemar-102 морской безопасности Генерального департамента торгового флота Испании.

Как сказал руководитель дальневосточной инспекции труда РПСМ Петр Осичанский, судоходная компания внесла залог, который требовали испанцы, "но его сумма говорит о том, что ситуация излишне драматизирована", отмечается в сообщении российского профсоюза моряков.

Если бы за борт действительно попало несколько тонн нефти, как сообщают некоторые СМИ, то залог был бы в разы больше: от миллиона до миллиарда долларов, подчеркивают моряки.

По данным испанского министерства развития, в водах Испании практически еженедельно происходят случаи загрязнения окружающей среды проходящими кораблями, которые практикуют нелегальный сброс отработанного горючего в открытом море. Последний случай произошел в начале октября, когда в порту Ла-Коруньи по подозрению в загрязнении окружающей среды был задержан голландский сухогруз Rhodanus, оставивший за собой пятно размером 11 километров на 300 метров у галисийских берегов.