CNN выпускает рекламу, где изображение Махмуда Ахмади Нежада наложено на изображение премьер-министра России Владимира Путина
Пресс-служба Президента России
Российский телеканал Russia Today, вещающий на мировую аудиторию, заметил, что идею его скандальных рекламных баннеров позаимствовала другая телекомпания. Как сообщила NEWSru.com пресс-служба Russia Today, рекламу, "очень похожую" на то, что делал RT, выпустил телеканал CNN Turk.

Напомним, один из таких модулей RT предлагал выяснить, кто представляет для мира большую ядерную грозу - Иран или США. Соответствующий вопрос проиллюстрирован наложенными друг на друга изображениями их президентов Ахмади Нежада и Обамы. Другой плакат призывал задуматься, что является более мощным оружием: на картинке - "симбиоз" автомата и телекамеры.

Теперь же CNN выпускает рекламу, где изображение того же Махмуда Ахмади Нежада наложено на изображение премьер-министра России Владимира Путина. Другая картинка - с автоматом соседствует уже не видеокамера, а нефтяной насос.

Пресс-служба RT напоминает, что в свое время его реклама вызвала бурную реакцию как в западной прессе, так и в российской блогосфере. А в январе 2010 года она была отмечена премией ведущего британского конкурса в области рекламы "Awards for National Newspaper Advertising" (the ANNAs) и признана "Лучшей рекламой месяца". Скандальные баннеры были отмечены и другими наградами.

Телеканал RT отправил в адрес рекламного агентства официальное письмо с просьбой прокомментировать очевидную похожесть рекламы, но ответа не получил.

Как передает РИА "Новости", в московском бюро CNN также не могут прокомментировать ситуацию, поскольку не располагают информацией об этой рекламной кампании.