Министерство юстиции Грузии зарегистрировало Фонд желающих вернуться в Абхазию
Вести
Министерство юстиции Грузии зарегистрировало Фонд желающих вернуться в Абхазию. Целью деятельности Фонда декларируется восстановление доверия и примирение с абхазами, активное использование народной дипломатии и включение в данный процесс беженцев из Абхазии, сообщает "Наша Абхазия".

Фонд будет тесно сотрудничать с Министерством по делам беженцев, вместе с которым осуществит разные экономические проекты.

При Фонде также учрежден совет грузинских старейшин, в котором объединены известные общественные деятели. Председателем фонда избран уроженец Абхазии Олег Джолия.

Как напоминает "Кавказский узел", в Грузии сейчас более 293 тысяч внутренне перемещенных лиц, вынужденных покинуть Абхазию и Южную Осетию в результате вооруженных конфликтов и отделения этих республик. До сих пор, по словам председателя временной комиссии парламента Грузии по делам беженцев Шота Малашхии, вопрос "крыши над головой" для беженцев стоит остро.

С конца июля в столице Грузии проходит процесс выселения беженцев из различных административных зданий, где они временно проживали, и их отправка к новому месту жительства в населенных пунктах в Западной Грузии, где они жить не хотят из-за отсутствия там работы. Беженцы неоднократно проводили акции протеста с требованием обеспечить их жильем в столице, так как там они смогут зарабатывать на жизнь.

В начале августа международная правозащитная организация Amnesty International раскритиковала власти Грузии за то, что те, по ее мнению, неспособны обеспечить достойные условия жизни более чем 200 тысячам вынужденных переселенцев из Абхазии и Южной Осетии. Согласно информации Amnesty International, 42% переселенцев до сих пор живут в детских садах, больницах, гостиницах и бараках. Многие из них не имеют работы и подвергаются изоляции со стороны остального населения Грузии.