В среду в Мозамбике начались всеобщие выборы, 10 миллионам жителей страны предстоит выбрать одного из трех кандидатов в президенты
Reuters
В среду в Мозамбике начались всеобщие выборы, 10 миллионам жителей страны предстоит выбрать одного из трех кандидатов в президенты, а также представителей от 17 партий и двух коалиций в Ассамблею республики (парламент). По мнению наблюдателей, победу одержат правящая партия и действующий президент, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на AFP.

В борьбе за голоса избирателей соперничают три кандидата в президенты, за места в парламенте и местных органах власти - 17 политических партий. Большинство наблюдателей сходятся во мнении, что победу одержат партия Фронт освобождения Мозамбика (Frelimo) и ее кандидат на пост президента, нынешний глава государства Арманду Эмилиу Гебуза. По предварительным прогнозам, Frelimo завоюет около 160 из 250 мест в однопалатном парламенте.

Конкуренцию на выборах в парламент Frelimo составят Национальное сопротивление Мозамбика (Renamo) и Демократическое движение Мозамбика (MDM), отделившееся ранее от Renamo.

Право стать президентом будут оспаривать, помимо бизнесмена-миллионера Гебузы, также лидер Renamo Афонсо Длакама (Afonso Dhlakama) и основатель MDM Давиз Симанго (Daviz Simango).

Гебуза называет среди основных целей провести экономические реформы и продолжить либерализацию рынка.

Партия Frelimo неизменно правит страной со времени получения независимости в 1975 году. Оппозиция не располагает внушительной этнической и социальной базой и рассчитывает лишь увеличить свое представительство в органах власти всех уровней.

Первые результаты появятся уже в среду вечером, отмечает агентство, а окончательные официальные итоги выборов должны быть обнародованы не позднее 12 ноября.

Республика Мозамбик — государство на юго-востоке Африки, бывшая португальская колония, независимое государство с 1975 года. Мозамбик омывается Индийским океаном на востоке, граничит с Танзанией на севере, Малави и Замбией на северо-востоке, Зимбабве на западе, Свазилендом и ЮАР на юге. Государство-участник Содружества Наций и Содружества португалоязычных стран.