Кандидат в президенты США от Демократической партии Барак Обама уверенно движется к победе на выборах
i157.photobucket.com
Кандидат в президенты США от Демократической партии Барак Обама уверенно движется к победе на выборах. Несмотря на то, что предотвращенное недавно покушение продемонстрировало резко негативное отношение американских расистов к чернокожему сенатору, основная масса избирателей возлагает на него большие надежды, пишет InoPressa.ru. А первым испытанием для нового президента США могут стать отношения с Россией, указывает пресса.

Напомним, что несколько дней назад американские власти арестовали двух неонацистов - 18-летнего Пола Шлессельмана и 20-летнего Дэниела Коварта - которые запаслись оружием и намеревались расстрелять Обаму из окна автомобиля на полном ходу. Убийство должно было стать кульминацией серии преступлений, которую злоумышленники планировали начать с расправы над чернокожими детьми в одной из школ.

- Обама лидирует в большинстве ключевых штатов
- Победа Обамы вернет на мировую арену "прагматичную" Америку
- Расисты призывают не допустить негра в Белый дом
- Первым испытанием для нового президента станут отношения с Россией

Опасения по поводу возможных заговоров против Обамы были велики и раньше, пишет The New York Times, так как он – первый чернокожий кандидат в президенты США от одной из основных партий. Спецслужбы взяли его под защиту в мае 2007 года, раньше всех других кандидатов, выдвигавшихся когда-либо на пост главы государства.

Америка, похоже, сделала свой выбор и видит на посту 44-го президента именно кандидата от демократов. Однако обозреватель The New York Times Марк Лейбович считает, что избирательному штабу и электорату Обамы никак нельзя впадать в преждевременную эйфорию – тем более, что республиканец Маккейн не упускает случая изобразить дело так, будто его соперник-демократ чересчур самоуверен. В воскресенье в Айове Маккейн заявил, что Обама уже "заказал себе новые шторы" для Белого дома.

В этих условиях избирательному штабу Обамы велено работать так, словно кандидат-демократ отстает от республиканца на 10%, сообщает корреспондент со слов сотрудника-волонтера его штаба. А когда толпа презрительно свистит при упоминании Маккейна, Обама замечает: "Освистывать его не обязательно – просто проголосуйте".

Обама - один из самых дисциплинированных политиков США, отмечает The Financial Times. Он изо всех сил старается не показать, что "примеряется" к Белому дому, хотя онлайн-букмекеры оценивают его шансы на победу в 87%.

Победа Обамы будет означать возвращение прагматичной Америки

Победа Обамы на выборах будет означать возвращение на мировую арену "Америки Токвиля" - либеральной и открытой, пишет швейцарская Le Temps. Как отмечает в статье профессор Виктор Ив Гебали, администрация Буша олицетворяла другую Америку - нетерпимую, ханжескую, антисовременную и антиинтеллектуальную.

Восхождение цветного на высший пост свидетельствовало бы о том, что равенство возможностей существует не только на старте, но и на финише общественной деятельности, указывает автор. К тому же Обама не просто цветной. Он метис, своеобразный "человек-мост", который соединит американское общество.

Несмотря на неизбежные неудачи, пишет профессор, у администрации Обамы будет шанс восстановить политическое доверие к Америке, легализовавшей пытки и посягнувшей на сами основы внутренней демократии. Одновременно новый президент вытащит страну из идеологической трясины и исправит главную ошибку администрации Буша, забывшего золотое правило политики: прагматизм.

Расисты призывают не допустить негра в Белый дом

Не все, однако, хотят видеть чернокожего во главе государства. "Мы не позволим, чтобы нами командовал негр" - так итальянская La Stampa озаглавила аналитическую статью о расизме в сегодняшней Америке.

Чтобы понять, что происходит в США в последние пять месяцев, достаточно послушать, что говорит лидер американского национал-социалистического движения Джефф Шоеп: "Политика открытости в отношении иммигрантов и кандидатура Барака Обамы играют нам на руку. Наша нация трансформируется, английский язык исчезает, он заменяется испанским, и Соединенные Штаты Америки превращаются в большое гетто третьего мира".

Новые представительства расистских организаций за последнее время открылись в 39 штатах, и это не тайный "Ку-клукс-клан" с его белыми капюшонами. Теперь члены новых расистских групп собираются в общественных заведениях, например в библиотеках, носят обычную одежду и очень часто являются представителями среднего класса.

В этих кругах враждебность по отношению к сенатору Обаме становится все сильнее. Только лишь на одном сайте, Stormfront, более 300 человек оставили свои сообщения, в которых содержится призыв совершить "белую революцию", чтобы помешать приходу в Белый дом президента-афроамериканца.

Первым испытанием для нового президента станут отношения с Россией

Первым экзаменом для следующего президента США будут последствия российско-грузинской войны, прогнозирует The Washington Times. Испытанию будет подвергнута решимость Америки продолжать расширение НАТО на восток – то есть курс, которого придерживаются обе американских партии начиная с администрации Клинтона, поясняет журналист.

Оба кандидата призывают продолжать российско-американские переговоры о сокращении арсеналов и общих усилиях по предотвращению распространения ядерного оружия, в том числе его попадания в руки террористов и в государства-изгои типа Ирана.

В статье описывается реакция Обамы и Маккейна на российско-грузинский конфликт. Первоначально сенатор-демократ призвал обе стороны к сдержанности, тогда как Маккейн сделал упор на личном знакомстве с Саакашвили. Вскоре Обама начал высказываться о России более жестко – по словам его советника, это произошло после знакомства с подробностями событий в зоне боевых действий. Советник подчеркнул, что Обама, в отличие от Маккейна, сразу признал, что Грузия тоже применила насилие, – иными словами, лучше вник в ситуацию.

Издание также напоминает, что Обама скептически относится к размещению американской системы ПРО в Центральной Европе – ему не хочется полагаться на технику, эффективность которой не доказана. Зато кандидаты в один голос критикуют авторитарное правительство Москвы.

В заключение статьи приведена цитата из недавнего доклада вашингтонского аналитического центра CSIS: "Учитывая характер президентских избирательных кампаний, вряд ли следует ожидать, что кто-либо из кандидатов будет излагать четкую, всеобъемлющую концепцию курса в отношении России, который он будет проводить в случае своего избрания".