В Таиланде прогремел взрыв: 20 человек ранены
Архив NEWSru.com
20 человек получили ранения в результате взрыва, который прогремел сегодня в провинции Наратхиват на населенном преимущественно мусульманами юге Таиланда. Об этом сообщили представители полиции.

Полагают, что взрыв могли устроить мусульманские сепаратисты в отместку за жесткие действия сил безопасности при пресечении беспорядков в этой провинции, в результате чего погибли 85 человек, сообщает ИТАР-ТАСС.

Между тем количество погибших во время произошедших на юге Таиланда в понедельник беспорядков возросло до 87 человек, сообщает РИА "Новости".

Ранее в Бангкоке было объявлено о гибели в понедельник от огнестрельных ранений шестерых участников беспорядков. Полиция арестовала примерно 1 тысячу 300 человек, буквально набив ими шесть или семь военных грузовиков. В условиях тропической жары и давки погибли еще 78 человек.

Как отмечает "Бангкок пост", еще три тела участников волнений были выловлены из реки Так-Бай, что увеличило общее количество жертв до 87.

Ранения получили 44 человека, в том числе 14 военнослужащих, передает национальное таиландское информационное агентство ТНА.

В понедельник толпы мусульманской молодежи забросали камнями полицейский участок в южной провинции Наратхиват и перевернули военный грузовик, пытаясь взять штурмом местную тюрьму.

Около трех тысяч участников волнений требовали освобождения шестерых добровольцев из охраны местных деревень, которых арестовали по подозрению в поставках оружия мусульманским повстанцам.

На разгон разбушевавшейся молодежи были брошены около тысячи полицейских и военных. Они применили для разгона демонстрантов водяные пушки и слезоточивый газ, сделали несколько выстрелов. По данным таиландских СМИ, есть свидетели того, как стражи порядка стреляли в толпу и били демонстрантов прикладами.

Местное армейское командование ввело комендантский час в южных провинциях Таиланда - Яла, Паттани и Наратхиват - с 22.00 до 06.00.

Правительство соседней Малайзии уже выразило серьезную обеспокоенность эскалацией насилия на юге Таиланда и призвало малайзийцев временно воздержаться от поездок в эту страну, сообщает национальное информационное агентство БЕРНАМА.

"Мы очень озабочены этим", - сказал премьер-министра Малайзии Абдулла Ахмад Бадави.

"Если мы чем-то можем помочь, то мы сделаем это", - добавил он.

Местные жители таиландского юга опасаются нового резкого обострения там ситуации.

"Я не могу точно предсказать, что произойдет, но считаю, что разверзнется ад", - заявил газете Nation председатель исламского совета провинции Наратхиват Абдулраман Абдулсамад.

Государственной религией в Таиланде является буддизм, однако на юге проживают преимущественно последователи ислама. Там активно действуют не менее трех местных террористических организаций, которые добиваются создания независимого исламского государства.

В результате прокатившейся по югу королевства с начала этого года волны насилия погибли более 400 человек.