Парламент Латвии отверг внесенный правительством проект государственного бюджета на 2005 год, и в результате правительство Индулиса Эмсиса вынуждено было уйти в отставку
Архив NEWSru.com

Правительство Латвии во главе с Индулисом Эмсисом ушло сегодня в отставку после того, как парламент республики отказался принять бюджет на 2005 год, передает "Интерфакс".

Премьер Эмсис в настоящее время находится с рабочей поездкой в Риме и отказался прокомментировать ситуацию. Между тем, правительство Эмсиса было утверждено 9 марта и имело в сейме 47 из 100 депутатских мандатов.

В соответствии с латвийским законодательством, кабинет министров уходит в отставку, если главный финансовый документ страны не утверждается парламентом. За проект бюджета проголосовали не только сформировавшие Кабинет министров депутаты от Союза зеленых и крестьян (СЗК), Первой партии Латвии, но и оппозиционных Партии народного согласия (ПНС) и Социалистической партии Латвии.

Кризис наступил в результате того, что Народная партия, которая входила в коалицию правительства меньшинства, отказалась поддержать проект бюджета на следующий год. Против проголосовали также депутаты оппозиционных партии "Новое время" и объединения "Отчизне и свободе".

Воздержались от голосования депутаты оппозиционного левого объединения "За права человека в единой Латвии". Не принял участия в голосовании лидер ПНС Янис Юрканс.