Ряд информационных агентств сообщает о том, что Арафат находится в коме, и врачи борются за его жизнь
Архив NEWSru.com
Ряд информационных агентств сообщает о том, что Арафат находится в коме и врачи борются за его жизнь.

Министр иностранных дел Израиля Сильван Шалом заявил, что "состояние Арафата катастрофически ухудшилось, но отпевать его пока рано", сообщает Ha'aretz.

Жена Арафата Суха ат-Тауиль и его восьмилетняя дочь Зухра прибыли в четверг в Рамаллах из Парижа, где они проживали в последнее время. Об этом сообщил замглавы МИД ПА Абдалла Абдалла.

"Жена Ясира Арафата сегодня прибыла в Рамаллах, сейчас она находится рядом со своим мужем", - сказал Абдалла.

Палестинский дипломат опроверг сообщения о том, что Арафат находится в критическом состоянии.

"Его состояние стабильное, хотя улучшения пока нет. Ясир Арафат не может принимать пищу, но он находится в сознании", - сообщил палестинский дипломат.

Решение о госпитализации Арафата может быть принято в ближайшие часы. В настоящее время прорабатывается вопрос о его транспортировке из резиденции "Мукатаа" в Рамаллахе на Западном берегу реки Иордан в больницу того же города. Об этом заявил журналистам палестинский министр местного самоуправления Джамаль аш-Шубаки, передает ИТАР-ТАСС.

Палестинские источники сообщают, что, несмотря на тяжелое состояние, Ясир Арафат в четверг присоединился к утренней молитве в своей резиденции.

"Он выглядит уставшим и ослабевшим, но сумел молиться", - сообщил один из приближенных Арафата, передает РИА "Новости".

Состояние здоровья Арафата резко ухудшилось вечером в среду

Палестинский лидер Ясир Арафат вечером в среду потерял сознание, сообщает Reuters. Ранее израильское телевидение сообщило о резком ухудшении здоровья Арафата. Как сообщает Reuters, к резиденции Арафата в Рамаллахе подъехала карета "скорой помощи", из нее вышли трое врачей и проследовали внутрь здания.

По данным газеты Ha'aretz, Арафат потерял сознание во время встречи с премьер-министром Ахмедом Куреи. Палестинский лидер ел суп, когда у него закружилась голова. Он был немедленно доставлен в медпункт своей резиденции, где потерял сознание.

Вечером секретарь кабинета министров Палестинской автономии Хассан Абу Либдеи подтвердил, что Ясир Арафат находится в критическом состоянии. По некоторым данным, с тех пор Арафат не приходил в сознание. Другие источники сообщают, что Арафат в сознание приходил, но на крайне короткий срок. Израильские СМИ утверждают, что у лидера ПА галлюцинации.

По данным CNN, последние дни Арафат был настолько слаб, что не мог никого принимать и не мог самостоятельно передвигаться, поэтому его водили под руки помощники.

На улицы Рамаллаха вышли толпы людей. Около резиденции главы Палестинской автономии собрались сотни его сторонников. В различных населенных пунктах на территории автономии проходят массовые демонстрации в поддержку Арафата.

Лечить Арафата вызвались иорданские и египетские медики

В четверг в Рамаллах прибудет группа египетских врачей. При необходимости палестинского лидера перевезут на египетском военном самолете в одну из клиник.

Ранее Арафат уже отверг подобное предложение египетских властей, заявив, что это будет капитуляцией.

"Я предпочитаю умереть шахидом среди своего народа, но не капитулировать", - заявил он, по свидетельству газеты.

Министерство обороны Израиля разрешило перевезти Арафата из резиденции в больницу в Рамаллахе в случае такой необходимости, а также позволить иорданским врачам посетить и осмотреть его. Соответствующее распоряжение подписал в среду глава израильского военного ведомства Шауль Мофаз, сообщает израильское радио.

Напомним, что в связи с заметным ухудшением самочувствия палестинского лидера в минувший понедельник власти Израиля впервые за последние два года разрешили Арафату покинуть блокированную израильскими военными резиденцию "Муката" и посетить больницу в Рамаллахе.

Представитель руководства Израиля заявил Reuters, что израильские власти разрешат Ясиру Арафату лечиться там, где тот захочет, в том числе за рубежом. Однако, по его словам, Израиль не гарантирует, что Арафату позволят вернуться.

Личный врач Ясира Арафата заявил в среду, что он срочно направляется в Рамаллах, чтобы присоединиться к группе медиков, которые пытаются спасти жизнь палестинского лидера.

Ашраф Курди, иорданский невропатолог, который лечил Арафата на протяжении более 25 лет, сообщил, что до него из Рамаллаха дозвонились помощники Арафата и попросили приехать к старому другу.

"Я беру с собой команду врачей, которые будут помогать мне, мы сделаем все возможное, чтобы помочь ему. Его помощники отказались говорить мне по телефону, как он себя сейчас чувствует", - сказал Курди.

Ашраф Курди должен был прибыть в Рамаллах утром. Об этом бывший министр и личный друг лидера палестинцев заявил в прямом эфире телеканала Al-Jazeera. Он сообщил, что в субботу разговаривал с главой палестинской национальной администрации и не заметил по его голосу ухудшения здоровья. "У меня не было никаких опасений. Арафат сказал, что немного устал, но работает как обычно", - отметил врач.

Аль-Курди не исключил, что понадобится хирургическое вмешательство, но не открыл предполагаемого диагноза, сообщает ИТАР-ТАСС. Он подчеркнул, что Арафат никогда не страдал какими-либо серьезными заболеваниями.

Министр иностранных дел в правительстве Арафата Набиль Шаат заявил во вторник, что 75-летний Арафат болеет тяжелой формой гриппа. Однако врачи из Египта и Туниса ожидают, что состояние здоровья улучшится в течение нескольких дней, сказал министр.

Он также заявил, что врачи отвергли предположение ряда израильских должностных лиц о том, что у Арафата рак желудка. Ранее появились сообщения, что Арафат страдает от большого камня в желчном пузыре. Врачи рекомендовали Арафату провести небольшую операцию по удалению желчного камня, однако он пока не дал на это своего согласия.