Верховный суд Абхазии признал президентом Багапша. В Сухуми начались столкновения
Архив NEWSru.com
Верховный суд непризнанной Республики Абхазия признал законным решение Центризбиркома о том, что выборы в республике состоялись и на них победил Сергей Багапш. Такое решение заседания высшего судебного органа Абхазии огласил сегодня судья Верховного суда Георгий Акаба, рассматривающий это дело.

По данным комиссии Верховного суда - "за" Багапша отдали свои голоса 44002 человека, что является достаточным для победы в первом туре. За Рауля Хаджимбу, по данным комиссии, было отдано 30815 голосов.

Всего в выборах 3 октября приняли участие 87442 избирателя, сообщает ИТАР-ТАСС.

Судья Георгий Акаба огласил решение судебной коллегии без присутствия прессы, сообщает "Интерфакс".

После объявления решения Верховного суда туда ворвались сторонники Рауля Хаджимбы и стали избивать тех, кто поддерживает Сергея Багапша. Позднее их вывели.

Сейчас около здания Верховного суда собралась большая группа количество сторонников кандидата в президенты Рауля Хаджимба. Они выражают несогласие с решением суда и требуют пропустить их в здание, однако сотрудники милиции их не пропускают.

Одного человека вынесли из здания суда на носилках. Как сообщили журналистам сотрудники милиции, одному из народных заседателей стало плохо и его увезли в больницу.

Рауль Хаджимба обратился из здания суда к своим сторонникам и призвал всех вернуться в здание абхазскую филармонию, где проходит бессрочная акция протеста против решения ЦИК. Однако сторонники Рауля Хаджимбы пока остаются у здания Верховного суда.

В то же время советник премьера Абхазии Амиран Лагвилава заявил о том, что ситуация в республике после решения Верховного суда остается стабильной.

"Никаких беспорядков в Сухуми нет, и ситуация находится под контролем властных структур", - заявил "Интерфаксу" Лагвилава.

В общем же властям Сухуми удалось снять напряженность, возникшую после того, как Верховный суд Абхазии объявил о победе Сергея Багапша на президентских выборах, сообщили РИА "Новости" в пресс-службе представительства непризнанной республики в Москве.

Сергей Багапш заявил, что решение Верховного суда республики не стало для него неожиданным.

"Решение Верховного суда не стало для меня неожиданным и лишь подтвердило нашу правоту", - заявил Багапш "Интерфаксу" вечером в четверг.

Багапш подчеркнул, что "решение Верховного суда окончательное и не подлежит обжалованию".

Вместе с тем он отметил "неоднозначность ситуации" в республике. "Сторонники нашего оппонента протестовали против решения суда. Мы будем вести с ними диалог - ведь это все наши люди", - сказал Багапш.

Он также заявил, что отношения между непризнанной республикой будут развиваться.

"Абхазо-российские отношения будут еще более объемными и тесными", - заявил Багапш.

"Мы хотим, чтобы в Абхазии был российский капитал и российские инвестиции", - сказал он.

"Сегодня в государстве был сделан серьезный шаг и было доказано, что Абхазия - правовое государство в котором работают законы", - сказал Багапш.

В центре города проходят митинги обоих соперников - Багапша и Хаджимбы. По данным РБК, на митинге в поддержку кандидата от оппозиции, руководителя компании "Черноморэнерго" Сергея Багапша в настоящее время находятся более 2 тыс. человек.

Рауль Хаджимба оспаривал в Верховном суде Абхазии законность решения Центризбиркома республики от 6 октября с.г. о назначении повторных выборов президента в отдельно взятом Гальском районе, просил суд признать выборы недействительными в Очамчирском и Ткварчальском районах.

Он также требовал признать незаконным решение ЦИК от 11 октября об утверждении выборов в Абхазии состоявшимися и победе на них Сергея Багапша.

В течение 10 дней Верховный суд рассматривал объединенные в одно дело иски Хаджимбы, опрашивал в качестве свидетелей членов ЦИК и окружных избиркомов, руководителей силовых структур.

Созданная судом специальная комиссия проверила все 35 протоколов окружных избиркомов и заново пересчитала голоса, отданные "за" и "против" каждого кандидата, "против всех", а также число недействительных бюллетеней.

Министр внутренних дел непризнанной Абхазской республики Абессалом Бейя и председатель Службы госбезопасности (СГБ) Михаил Тарба в Верховном суде подтвердили, что на ЦИК оказывалось давление при принятии решений о результатах президентских выборов в Абхазии.

Факты оказания давления на ЦИК подтвердил и председатель Центризбиркома Сергей Смыр.

Рауль Хаджимба заявил, что "Центризбирком при принятии решений руководствовался лишь ситуацией в стране".

За несколько дней до начала работы Верховного суда Абхазии в Сухуми прошли многотысячные митинги сторонников двух противоборствующих претендентов на пост главы самопровозглашенной республики.

После их завершения Рауль Хаджимба заявил: "Я исключаю развязывание гражданской войны в Абхазии и подчинюсь решению Верховного суда". Его соперник Сергей Багапш также отметил, что "не собирается силой занимать рабочий кабинет президента и намерен вступить в должность законным путем".