Новая российская элита возвращается в Баден-Баден
Архив NEWSru.com
Спустя почти сто лет век русская элита возвращается в немецкий город Баден-Баден, пишет сегодня International Herald Tribune (перевод на сайте Inopressa.ru).

В XIX веке богатые и знаменитые русские принесли этому городу всемирную славу. Именно здесь, в этой долине с особняками в стиле неоклассицизма и целебными водами, Достоевский проиграл все деньги, заложив свадебные драгоценности своей жены, о чем затем рассказал в романе "Игрок". Приезжал сюда и Толстой. А в особняке на холме, возвышающимся над городом, Тургенев встречался с Полиной Виардо.

"В Европе были и другие курорты, куда приезжали цари и аристократы, - говорит Ренате Эфферн, немецкий историк, автор ряда книг о русских в Баден-Бадене, - однако только в Баден-Баден приезжали цари, аристократы и писатели".

Баден-Баден стал популярным у европейского высшего общества в начале XIX века, когда там останавливалась императрица Елисавета, сама родом из Баден-Бадена (урожденная принцесса баденская Луиза, впоследствии жена Александра I - прим. ред.).

После этого, говорит госпожа Эфферн, Баден-Баден стал самым известным немецким городом в России и, казалось, был частью самой России. Так что неудивительно, что сейчас русские, у которых есть деньги, снова хотят сюда вернуться. За последние несколько лет их приезжает сюда много, они останавливаются в шикарных гостиницах или покупают виллы.

Их возвращение в город, который когда-то русские помогли сделать знаменитым, является знаком возвращения постсоветской России в остальной мир и исчезновения границ, которые разделяли Восток и Запад во время "холодной войны".

Однако некоторые в Баден-Бадене опасаются, что возвращение русских угрожает имиджу степенного Баден-Бадена как самого шикарного европейского термального курорта и что русские привнесут с собой определенную "ново-русскую" или даже "огранизованно-преступную" вульгарность. Пару лет назад немецкая пресса много писала о встрече представителей русской мафии, которая якобы прошла в одном из роскошных курортов за городом.

"О мафии здесь говорят очень часто, но никто не знает, правда ли это, - говорит госпожа Эфферн, которая часто устраивает здесь туры для посетителей из России, - В любом случае, вещи, которые рассказывают о русских, приезжающих на юг Франции, - о том, как они заказывают все меню и при этом почти ничего не едят, а также о чемоданах с деньгами, - здесь такого нет".

Поскольку в Баден-Бадене нет интенсивной ночной жизни, добавляет она, это не то место, куда приезжают люди такого склада.

Все попытки взять интервью у русских туристов были тщетными, что еще раз подтверждает, что люди, приезжающие в Баден-Баден, стремятся не привлекать внимания. Так же, как и в XIX веке, когда короли и королевы, которые останавливались в Brenner's Hotel, самом знаменитом отеле города, никогда не давали интервью.

За последние несколько лет в этом отеле останавливалась королева Швеции Сильвия, Билл Клинтон, Борис Ельцин, а также президент Египта Хосни Мубарак, визит которого был абсолютно секретным. "Он сказал нам, что находится в отпуске. Он не хотел бы, чтобы об этом кто-нибудь узнал, даже правительство Германии", - рассказывает Томас Клебер, менеджер отеля.

Можно сказать, что за годы Баден-Баден изменился, но при этом и остался прежним. Как вспоминает один американец немецкого происхождения, бывавший здесь в детстве, раньше Баден-Баден был местом, где богатых пожилых женщин можно было видеть в сопровождении благонравных молодых мужчин. Теперь супербогачи с Ближнего Востока приезжают сюда, чтобы провести сибаритские каникулы, занимая целые этажи в роскошных отелях. Во время скачек, которые проходят здесь два раза в год, принцессы и шейхи с лужайки за отелем на вертолетах отправляются на ипподром и возвращаются обратно, что можно принять за вульгарность, если учесть, что ипподром находится всего лишь в трех милях.