Сегодня в Косово сегодня состоятся выборы в местные органы власти края
Архив НТВ
Сегодня в Косово сегодня состоятся выборы в местные органы власти края. Они организованы по решению руководителя миссии ООН в крае Бернара Кушнера. Против их проведения выступали и прежние, и новые власти Югославии, руководство России, правительства ряда стран и многие неправительственные международные организации. Противником поспешного проведения выборов в Косово выступает и спецдокладчик ООН по правам человека для бывшей Югославии Иржи Динтсбир.

Зарегистрированным в крае 900 тысячам избирателей предстоит отдать голоса за депутатов 30 общин. В выборах участвуют 19 партий, две коалиции, три группы граждан и 15 независимых кандидатов. Ни одна сербская партия не пожелала зарегистрироваться для участия в формировании местных органов власти.

Основными конкурентами выступают сторонники немедленного предоставления краю независимости в лице Демократической партии Косово Хашима Тачи и "умеренные" националисты из Демократического союза Косово во главе с Ибрагимом Руговой. За ходом голосования будут следить 4 тысячи местных и полторы тысячи иностранных наблюдателей. Предварительные итоги станут известны в понедельник вечером, а окончательные будут подведены в течение 10 дней.