Президент США Билл Клинтон пока не принял решения о визите в Северную Корею. Об этом он сообщил на встрече с журналистам в Белом доме
Архив НТВ
Президент США Билл Клинтон пока не принял решения о визите в Северную Корею. Об этом он сообщил на встрече с журналистам в Белом доме. В то же время глава американской администрации заявил, что "очень рад" теплому приему, оказанному на этой неделе в Пхеньяне госсекретарю Мадлен Олбрайт. В ходе поездки в столицу КНДР она обсуждала, в частности, возможность визита президента США. Олбрайт возвратилась в Вашингтон лишь в четверг и пока не успела представить ему подробный отчет о результатах своих переговоров с руководителем Северной Кореи. Кроме того, Клинтон хотел бы дождаться итогов консультаций с представителями КНДР помощника госсекретаря Роберта Эйнхорна, которые намечены на следующую неделю. Они будут посвящены проблемам ракетных технологий. Не исключено, что визит президента США в Пхеньян состоится примерно в середине ноября.

Говоря в целом об отношениях с Северной Кореей, Клинтон отметил, что США по-прежнему испытывают серьезную обеспокоенность в связи с разработкой в Северной Корее ракет большой дальности.