В акциях протеста в Дюссельдорфе принимает участие около 25 тысяч человек
Архив НТВ
Западногерманский Дюссельдорф сегодня напоминает осажденный город: в столицу земли Северная Рейн-Вестфалия стянуты подразделения полиции со специальной техникой не только из Рейнской области, но и соседних регионов ФРГ, сообщает "ИТАР-ТАСС". Поводом для крупнейшей полицейской операции в послевоенной истории города стал запланированный здесь марш праворадикалов, а также мощная контрдемонстрация левых сил. По оценкам полиции, всего в акциях примут участие в общей сложности 25 тыс человек. Для предотвращения столкновений полиция установила на улицах города кордоны, усиленные водометами.

О том, что левые радикалы намерены силой сорвать выступление "коричневых" было известно еще накануне. Однако сегодня худшие опасения полицейских подтвердились - выразить свой протест против неонацизма, антисемитизма и ненависти к иностранцам вышли на улицы города более десяти человек. Участников демонстраций со стороны "коричневых" пока примерно столько же.

В Касселе уже было отмечены драки √ левые пытаются преодолеть кордоны и силой сорвать шествие "коричневых". Российские и западные агентства сообщают, что стражы порядка были вынуждены произвести несколько арестов организаторов стычек, количество пострадавших уточняется.