В Буркина-Фасо незадолго до прибытия в страну президента Франции Эмманюэля Макрона неизвестные бросили гранату в сторону французской военной машины
Reuters
В Буркина-Фасо незадолго до прибытия в страну президента Франции Эмманюэля Макрона неизвестные бросили гранату в сторону французской военной машины. Инцидент произошел в понедельник, 27 ноября, на севере столицы Уагадугу, сообщает 20minutes. В результате пострадали трое гражданских лиц, один из них получил серьезные ранения.

По словам очевидцев, два человека, подъехав на мотоцикле, бросили боеприпас в военных, которые возвращались в казарму, где размещены французские спецназовцы, дислоцированные в Буркина-Фасо. Автомобиль и военнослужащие не пострадали. Осколки повредили припаркованную неподалеку машину местного жителя.

Как отмечают СМИ, нападение было совершено всего за два часа до того, как президент Франции, совершающий трехдневное африканское турне, прибыл в Уагадугу. Власти приняли повышенные меры безопасности в преддверии визита Макрона в центре столицы, нападение же произошло на окраине города.

Французские спецназовцы с 2010 года поддерживают местные органы безопасности в борьбе с терроризмом. Время от времени террористы совершают вылазки, в результате которых гибнут люди.

Омраченный последним нападением на военных визит Эмманюэля Макрона нацелен на усиление влияния Франции в регионе. После Буркина-Фасо французский лидер посетит другую бывшую французскую колонию - Кот-д'Ивуар. Он также проведет переговоры в Гане.

По словам советников Макрона, президент обсудит равноправное партнерство Франции с африканскими странами в сферах образования и предпринимательства. На переговорах поднимут и региональные проблемы безопасности.

В Уагадугу недавно произошло два террористических акта, совершенных исламистскими боевиками. Джихадисты в январе 2016 года захватили отель и ресторан, тогда погибли 30 человек. В августе 2017-го группа вооруженных боевиков напала на ресторан в центре столицы Буркина-Фасо. В результате погибли 19 человек.

Вскоре после встречи с президентом Буркина-Фасо Роком Марком Кристианом Каборе Макрон сообщил журналистам о новом этапе отношений Франции со страной и всем континентом, сообщает Yahoo News со ссылкой на AFP.

После переговоров с Каборе французский лидер выступит с речью перед 800 студентами в Университете Уагадугу и ответит на вопросы молодых людей. Он также посетит крупнейшую в Западной Африке солнечную электростанцию.

В среду президент вылетит в экономический и культурный центр Кот-д'Ивуара Абиджан, где 29-30 ноября состоится 5-й саммит партнерства Африканского союза и ЕС. После этого Эмманюэль Макрон посетит Гану.