Российские дипломаты и люди в российской военной форме принимали участие в тренировке представителей неонацистской венгерской организации "Движение национальный фронт" (MNA)
Global Look Press
Российские дипломаты и люди в российской военной форме принимали участие в тренировке представителей неонацистской венгерской организации "Движение национальный фронт" (MNA). Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на данные спецслужб Венгрии. Один из лидеров MNA Иштван Дьоркош в настоящее время арестован по обвинению в распространении человеконенавистнической идеологии и убийстве полицейского. В посольстве РФ в Венгрии уже назвали сообщения FT "глупостью".

По данным издания, из переписки лидеров организации, доступ к которой получили венгерские журналисты, следует, что они получали финансовую помощь от России.

Источники в венгерских спецслужбах сообщили FT, что официальному Будапешту было известно об этих связях. Однако власти предпочитали не поднимать вопрос из опасений, что Россия откажется от совместных с Венгрией экономических проектов. Речь шла о поставках газа и строительстве двух реакторов на атомной станции в городе Пакше.

Тема помощи венгерским нацистам со стороны РФ всплыла после ареста Дьоркоша. При задержании он забаррикадировался в своем доме и начал отстреливаться, сообщает РБК. В результате один полицейский был убит.

Иштван Дьоркош открыто называл себя нацистом и восхищался венгерским нацистом Ференцем Салаши, основателем и лидером партии "Скрещенные стрелы". Во время Второй мировой войны Салаши был союзником Гитлера. После прихода Салаши к власти в 1944 году начались массовые акции по уничтожению сотен тысяч венгерских евреев и цыган и их депортации в Германию. В 1946 году Салаши предстал перед судом по обвинению в военных преступлениях и был приговорен к смертной казни.

В посольстве РФ в Венгрии назвали сообщения "глупостью"

Между тем в российском посольстве в Будапеште назвали "глупостью" сообщения о контактах российских дипломатов с MNA. Об этом РБК заявил в понедельник советник-посланник российской дипмиссии в Венгрии Валерий Ляхов.

"Всякую глупость комментировать не хочется", - сказал он. По словам Ляхова, "эта инсинуация появилась в одном из интернет-порталов пару недель назад и была растиражирована некогда солидной Financial Times". Ляхов уточнил, что речь идет о портале Origo.hu, где 26 октября этого года была опубликована статья о MNA.

Власти Венгрии тоже отреагировали на материал в FT. Комментируя скандал с возможной причастностью России к финансированию MNA, министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что дождется полного отчета о роли России и, если информация подтвердится, подаст жалобу.

С этой точкой зрения, как пишет FT, согласны в том числе и противники премьер-министра Виктора Орбана. Так, оппозиционный депутат Жолт Морнар отметил, что ситуация вокруг захвата Дьоркоша показала опасность таких организаций, как MNA. В то же время он подчеркнул, что не видит идеологической подоплеки в убийстве полицейского.

Отметим, что сведения о предполагаемом вмешательстве России на разных уровнях в дела стран бывшего соцлагеря появляются регулярно. Так, недавно стало известно, что россияне Эдуард Широков и Владимир Попов подозреваются в подготовке покушения на премьер-министра Черногории Мило Джунаковича и попытке государственного переворота.

По версии следственных органов, Широков и Попов в конце сентября организовали в Черногории, Сербии и России группу для совершения терактов и убийства представителей властей Черногории. За вербовку путчистов, а также за закупку снаряжения и оружия отвечал сербский националист Александр Синджелич, сообщила прокуратура.