Украинские пограничники не контролируют более 400 км границы с Россией
Global Look Press
Украинские пограничники не контролируют более 400 км границы с Россией. Об этом, как передает "Укринформ", заявил председатель Государственной пограничной службы Украины Виктор Назаренко.

"Мы на сегодняшний день не контролируем 409,3 км участка украино-российской границы, который проходит полностью по территории Донецкой и частично Луганской области", - сказал он на пресс-конференции в Киеве. Как отметил председатель Госпогранслужбы, главным фактором влияния на пограничную безопасность остаются прямые и опосредованные действия России.

Назаренко выразил уверенность, что российской стороной не выполняются соглашения по пограничным вопросам, а также "проводится доставка на Донбасс военной техники, оружия и наемников, осуществляется информационная война и диверсионная деятельность". Назаренко отмечает, что украинские пограничники ведут работу по укреплению практически всех участков украино-российской границы.

"На сегодняшний день у нас нет такого, чтобы где-то в каком-то месте началось укрепление, и дальше продолжают там же строиться сооружения, - работа ведется практически по всем участкам российской границы и по административному участку Крыма. Что касается хода работ на украино-российском участке границы, нами на сегодняшний день оборудовано 135,54 км противотанковых рвов, инженерных заграждений - 86,42 км", - сказал глава Госпогранслужбы.

Назаренко также прокомментировал проект по укреплению украинско-российской границы, получивший неофициальное название "Стена". На его реализацию потребуется около 8,4 миллиарда гривен (560,8 миллиона долларов), сообщил руководитель Госпогранслужбы.

В 2015 году на реализацию проекта планируется потратить 2,6 миллиарда гривен (173 миллиона долларов), а в 2016 - 5,5 миллиарда гривен (около 367 миллионов долларов). Ориентировочная стоимость обустройства одного километра границы составляет 3,7 миллиона гривен (150 тысяч долларов). При этом эта сумма не учитывает затрат на необходимый в некоторых местах выкуп земли у владельцев, отчитался глава ведомства.

Проект "Стена" заглох после выборов в Раду

Напомним, проект "Стена" предусматривает постройку ряда фортификационных сооружений на границе Украины с Россией. О нем было объявлено в сентябре этого года на фоне многочисленных сообщений о переброске военной техники для непризнанных Донецкой и Луганской республик через неконтролируемые участки границы с РФ.

Власти Украины планируют реализовать проект за три года. Ранее украинский премьер-министр Арсений Яценюк говорил, что на работы будет потрачено около 60 миллионов евро. До этого сообщалось, что проект обойдется в 100 миллионов.

Многие эксперты, впрочем, усомнились, что этой суммы будет достаточно, а сама "Стена" вообще сможет кого-либо остановить. По их мнению, обустройство границы с Россией по принципам, применяемым в Израиле, может обойтись Украине в четыре миллиарда долларов и вряд ли уложится в сроки, поставленные политиками, передает РИА "Новости".

Глава международного комитета Государственной думы РФ Алексей Пушков ранее заявил, что смысл возведения "Стены" якобы кроется в возбуждении ненависти к России и воровстве бюджетных денег.

Лидер украинской партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко ранее также назвала проект по инженерному оборудованию границы с РФ неэффективным и уточнила, что он может быть использован для "списания бюджетных средств". Она также считает, что проект не способен выполнить функцию защиты Украины: "У нас не Средневековье. Если и будут идти на Украину российские войска, они будут идти не с топорами и палками и не с луками. На самом деле то, что мы видим как проект "Стена", это даже не стена, а ров. Поэтому ни один военный, ни один профессиональный эксперт не может понять, как этот ров может уберечь страну от "Градов", самолетов, ракет, от танков. Если, имея такую защитную "стену", пойдет враг на нас, ему даже несколько секунд не надо будет тратить, чтобы преодолевать эту стену", - заявляла Тимошенко.

Месяц назад украинцам презентовали образцово-показательный участок российско-украинской границы, который обустроили согласно проекту. Тогда, накануне выборов в Верховную Раду, международный пункт пропуска "Гоптовка" посетил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, сообщает газета "Вести". Он проинспектировал сооружения. На территории протяженностью 30 метров уже были готовы ров, бруствер, контрольно-следовая полоса, три варианта ограждения (забора) и две смотровые вышки.Такие укрепления чиновники пообещали возвести вдоль всей сухопутной границы Украины с Россией протяженностью более 3 тыс. километров и с Крымом. Однако после выборов строительство "Стены" заглохло. За месяц работы не продвинулись ни на сантиметр. В Госпогранслужбе Украины пояснили, что проект в силе, но пока проходит технические согласования.