Демонстрации в столице Таиланда Бангкоке продолжаются, однако сохранять мирный характер митингов оппозиционерам становится все сложнее
Reuters
Демонстрации в столице Таиланда Бангкоке продолжаются, однако сохранять мирный характер митингов оппозиционерам становится все сложнее. Демонстранты, протестующие против правительства Таиланда, обесточили штаб-квартиру полиции в Бангкоке, передает Channel News Asia. Также произошло первое столкновение между сторонниками и противниками правительства.

Протестующие решили действовать путем "мирных захватов": они парализуют работу министерств и других ведомств, не давая чиновникам работать. Для этого демонстранты блокируют правительственные здания, а также грозятся отключить электроснабжение. Одна из таких угроз была приведена в действие - здание полиции в Бангкоке было обесточено.

Оппозиционеры попытались прорваться внутрь здания, но этого у них не получилось. Власти, кстати, начали использовать резервную схему электропитания штаб-квартиры полиции. Напомним, что накануне к осажденным зданиям Минфина и МИДа прибавились заблокированные МВД, Министерство сельского хозяйства, Минтранспорта и Министерство спорта и туризма.

- Первое столкновение демонстрантов: трое получили ранения

Однако министерства, до этого заблокированные демонстрантами, работу свою не прекратили. Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заявление официального представителя МИД Таиланда Сека Ваннаметхи, все государственные учреждения работают в нормальном режиме.

"Все министерства и ведомства имеют собственные альтернативные площадки в Бангкоке в отдельно расположенных зданиях. Туда и были переведены сотрудники на время демонстраций", - отметил представитель МИД. "Работа кабинета министров не была и не будет прервана демонстрациями, на этом твердо настаивает само правительство и премьер-министр", - объяснил он.

Он также добавил, что его министерство продолжило работу в своем основном здании. "Наше здание МИД простояло пустым два дня, люди работали в других местах. Вчера возобновились плановые встречи в основных помещениях, а сегодня весь аппарат министерства работает по обычному графику. Мы поддерживаем постоянную связь с нашими дипмиссиями за рубежом и с иностранными посольствами в Бангкоке", - подчеркнул дипломат.

По его словам, после ночного митинга возле министерства, демонстранты утром даже помогли сотрудникам МИД убрать мусор с территории, после чего ушли от здания.

"Согласно полученной нами сводке МВД, ни одно из зданий не пострадало. Акции проводятся снаружи, на огороженной территории возле учреждений. В Бангкоке, кроме зданий министерства финансов, где сейчас находится лагерь демонстрантов, правительственные здания тоже не пострадали", - говорится в сообщении МИД.

Протестующие стремятся искоренить в стране влияние изгнанного премьер-министра Таксина Чинавата. В настоящее время правительство Таиланда возглавляет младшая сестра изгнанного политика Йинглак Чинават, которая избежала вотума недоверия в парламенте - Национальное собрание Таиланда большинством голосов не поддержало такой шаг.

Первое столкновение демонстрантов: трое получили ранения

В Таиланде произошло первое столкновение, в котором пострадали три человека. Правда, полиция к этому не причастна: столкновение произошло между поддерживающими правительство манифестантами и оппозиционерами, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на сообщения местных правоохранителей.

В центральной провинции Патхумтхани толпа из приблизительно 100 демонстрантов направилась в сторону местной мэрии, чтобы, по всей вероятности, заблокировать работу чиновников, однако на пути им встретилась большая группа из 300 человек, поддерживающих правительство. Возникла потасовка, в ходе которой трое оппозиционеров получили травмы.

Отметим, что полиция пообещала не применять к манифестантам силу. Даже после того, как было обесточено здание штаб-квартиры полиции, правоохранители никак не отреагировали на это.

Ранее глава кабинета министров Йинглак Чинават обязала всех государственных служащих воздержаться от применения силы к демонстрантам при любых обстоятельствах.

Ряд стран, включая Россию, рекомендовали своим гражданам воздержаться от поездок в Таиланд. За последнее время от поездок в страну отказались около 300 тысяч туристов, сообщило в четверг Министерство туризма и спорта королевства. По данным ведомства, потери индустрии, обусловленные политической нестабильностью в стране, пока составляют 16 миллионов бат (около 500 тысяч долларов).