Присутствие российских экспертов при эксгумации останков бывшего палестинского лидера Ясира Арафата "встревожило" его вдову Суху Арафат
Reuters
Присутствие российских экспертов при эксгумации останков бывшего палестинского лидера Ясира Арафата "встревожило" его вдову Суху Арафат, пишет Le Figaro.

"Какое отношение имеют к этому делу российские эксперты? - приводит издание ее слова. - Ведь известно, что российские спецслужбы давно специализируются на отравлении своих врагов. К тому же русские уже не главные союзники палестинцев, как это было во времена холодной войны".

"Почему Махмуд Аббас позвал русских? Это странно. Может, они хотят что-то скрыть?" - подозревает Суха. Вдова "раиса" подчеркивает, что "многие палестинцы на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа тоже не понимают, почему здесь находятся русские", отмечает автор статьи, выдержку из которой публикует InoPressa.ru.

По данным некоего западного дипломатического источника в Иерусалиме, Москва сама предложила помочь, и нынешний глава ПНА Аббас согласился, пишет французская газета. "Это действительно странно", - соглашается неназванный дипломат, отмечая, что заранее не было даже упомянуто об участии в эксгумации российских и египетских экспертов, помогающих французским и швейцарским специалистам.

Издание напоминает, что руководство ПА настояло на том, чтобы контролировать операцию по эксгумации тела героя "палестинской революции", чья смерть до сих пор остается загадкой. Многие полагают, что Арафата отравили израильтяне, а соучастником был, безусловно, кто-то из палестинцев, отсюда такая озабоченность властей в Рамаллахе, заключает газета.

Западная пресса пестрит публикациями о теории заговора, витающей вокруг Арафата и после его смерти. Дайджест наиболее интересных статей публикует InoPressa.ru.

Останки Арафата перезахоронили после эксгумации в рамках возобновленного расследования причин его смерти. Пробы, как сообщалось, передали на экспертизу российским, швейцарским и французским специалистам, которые должны будут установить, был ли Арафат отравлен перед смертью.

Официальные результаты ожидаются только будущей весной, но глава палестинского Комитета по расследованию смерти Арафата Тауфик ат-Тирави поспешил заявить, что они уже располагают первыми доказательствами его убийства, указывающими на причастность израильтян к смерти бывшего руководителя Палестинской автономии.

В числе причин смерти Арафата, скончавшегося в военном госпитале Франции в 2004 году, ранее назывались такие варианты, как СПИД, рак или отравление. В начале июля ученые из Института радиофизики в швейцарской Лозанне подтвердили: на одежде и личных вещах "раиса" они нашли следы радиоактивного вещества полония-210, того же изотопа, который использовался для убийства российского диссидента Александра Литвиненко в 2006 году в Лондоне.

Эти данные и послужили толчком к возобновлению расследования причин смерти Арафата и эксгумации его останков.