BBC исказила историю человечества, устыдившись голых дикарей, пожаловались британские нудисты
Global Look Press
У корпорации BBC, переживающей трудные времена из разгоревшихся недавно двух "педофильских" скандалов, появились новые хулители - активисты Британского общества натуризма, выступающие за красоту нагого тела. Они пожаловались на непрофессионализм и искажение научных фактов: в популярном документальном сериале BBC людей из каменного века одели в шкуры животных, хотя на самом деле древние племена бегали в чем мать родила, утверждают нудисты.

Обвинения в фальсификации и самоцензуре натуристы предъявили корпорации в обличительном письме, текст которого опубликован на сайте организации. В своем обращении нудисты раскритиковали сериал "Мировая история с Эндрю Марром", найдя в нем целых шесть эпизодов с одетыми доисторическими людьми, которые должны быть голыми.

Нудисты укоризненно отметили, что таким поведением BBC серьезно себя компрометирует, так как в своем уставе компания провозглашает принципы честности, точности и беспристрастности, но не следует им.

Телевещательная корпорация не оставила критику без реакции. "Я приношу извинения за то, что вы были расстроены компромиссом, который мы чувствовали себя обязанными сделать при съемке реконструкций в "Мировой истории с Эндрю Марром". Вы безусловно правы, указывая на то, что в реальности племена в различных сценах ранних эпизодов должны быть обнажены. Но при производстве сериала мы должны принимать во внимание чувства как можно более широкой аудитории", - цитируют на сайте Британского общества натуризма ответ BBC.

"BBC признала систематическую фальсификацию истории ради выгоды и из страха кого-нибудь расстроить", - резюмируют ответ корпорации нудисты.

Теперь активисты собираются через парламент повлиять на BBC, "некогда гордый бастион журналистской добросовестности", отмечает The Telegraph.

На BBC уже случались нападки по поводу сериала Эндрю Марра. В сентября против корпорации ополчились христиане, которые не увидели в сериале о мировой истории ни одного упоминания Иисуса Христа, пишет The Daily Mail.

Однако критика отдельного сериала и разногласия с нудистами не самая большая проблема корпорации. За последние месяцы BBC серьезно подмочила свое репутацию. Сначала из-за скандала, разгоревшегося вокруг Джимми Сэвила, покойного диджея BBC, которого обвинили в растлении малолетних. На это корпорация ответила тем, что не выпустила в эфир фильм-расследование о пристрастии бывшего сотрудника к маленьким девочкам.

После этого эпизода случился другой конфуз: журналисты BBC ложно обвинили в педофилии группу политиков из окружения бывшего премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер. В результате корпорации пришлось сменить руководство.