Власти Соединенных Штатов Америки по требованию Генеральной прокуратуры Российской Федерации депортируют россиянина Бориса Рогатовского
RTV International
Власти Соединенных Штатов Америки по требованию Генеральной прокуратуры Российской Федерации депортируют россиянина Бориса Рогатовского.

Как говорится в сообщении Генпрокуратуры, "органами следствия он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210 (организация преступного сообщества), ч.3 ст. 175 (приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем), ч.4 ст. 174 (легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных преступным путем), ч. 3 ст. 163 (вымогательство), ч. 4 ст. 158 (кража) Уголовного кодекса РФ".

В сообщении также отмечается, что уголовное дело в отношении Рогатовского находится в производстве следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Нижегородской области.

"Установлено, что Рогатовский с 2000 по 2005 гг., являясь одним из руководителей созданного им преступного сообщества на территории Нижегородской области, похитил 29 автомобилей иностранного производства, тем самым, причинив ущерб в размере около 24 млн рублей", - говорится в сообщении.

"Кроме того, Рогатовский под угрозой уничтожения или повреждения чужого имущества вымогал у ряда граждан передачи ему денежных средств на общую сумму свыше 2,5 млн рублей. Также Рогатовский совершил сбыт заведомо добытых преступным путем 43 автомобилей на общую сумму около 34 млн рублей", - отмечается в тексте сообщения.

Генпрокуратура РФ также подчеркивает, что преступник "легализовал имущество (39 автомобилей), приобретенное другими лицами преступным путем на сумму свыше 30 млн рублей, подделал 47 идентификационных номеров, номеров двигателя автомашин и сбыл указанные транспортные средства на общую сумму около 37 млн рублей, подделал 41 официальный документ, предоставляющий право на похищенные машины".

"В феврале 2007 г. Рогатовский был объявлен в международный розыск. В мае 2007 года Генеральной прокуратурой РФ в Министерство юстиции США по дипломатическим каналам был направлен запрос о его выдаче для привлечения к уголовной ответственности и материалы с просьбой в случае отказа в выдаче рассмотреть вопрос о его депортации", - говорится в сообщении.

Рогатовский был экстрадирован в сопровождении сотрудников Министерства внутренней безопасности США.