Россия потребовала расследования случившегося и наказания виновных, оставив за собой право потребовать взыскания материального и морального ущерба, включая возможный ущерб здоровью пострадавших
НТВ
США пообещали разобраться с ДТП в Ираке, в результате которого пострадали российские дипломаты. Американская сторона выразила сожаление в связи с инцидентом, сообщает "Интерфакс".

"С американской стороны было заявлено, что она серьезно воспринимает случившееся, будет разбираться, а также выражено сожаление". - сообщила журналистам официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

Напомним, инцидент произошел на скоростной автостраде, ведущей из зеленой зоны в международный аэропорт Багдада. Американские БТР обогнали автоколонну с российскими дипломатами и попытались столкнуть их с дороги. При этом американцы навели на дипломатов стрелковое оружие, после чего не останавливаясь скрылись.

В Багдаде действия американских солдат вызвали недоумение, а в Москве их назвали "умышленными" и "недопустимыми".

Мандат Многонациональных сил, предоставленный в соответствии с резолюциями Совета Безопасности ООН 1546 и 1723, обязывают военнослужащих США не только содействовать поддержанию безопасности в Ираке, но и защищать аккредитованных в Багдаде дипломатов иностранных посольств.

Россия потребовала расследования случившегося и наказания виновных, оставив за собой право потребовать взыскания материального и морального ущерба, включая возможный ущерб здоровью пострадавших.