Грузия готова вступать в НАТО без ПДЧ - есть "другие механизмы"
НТВ
Грузия отреагировала на заявление президента России Дмитрия Медведева, удовлетворенного тем, что США отказались предоставить План действий по членству в НАТО (ПДЧ) Грузии и Украине. Глава парламента Грузии Давид Бакрадзе назвал это "попыткой выдать желаемое за действительное".

Он объяснил: "США говорят о том, что в случае не получения MAP возможно и нужно задействовать другие механизмы вступления Грузии и Украины в НАТО. Поэтому видя только то, что речь идет о не предоставлении MAP и не видя другую часть, где речь идет об использовании других механизмов для вступления в НАТО, я думаю, это попытка выдать желаемое за действительное", - цитирует Бакрадзе "Новости Грузия".

Того же опасаются и в России. Постоянный представитель РФ при НАТО Дмитрий Рогозин заявил в эфире "Вестей": "никакого ПДЧ - Плана действий по членству - Украине и Грузии выдано не будет, придумают какую-нибудь штучку-закорючку, чтобы овцы были целы и волки сыты... Подтвердят прежнее решение, что когда-нибудь Украина и Грузия точно будут членами НАТО. Выпишут рецепт с антидепрессантом".

Дмитрий Медведев накануне заявил, что Россия довольна решением США отказаться от предоставления Украине и Грузии плана действий по членству в НАТО. "Я доволен, что разум возобладал, к сожалению, в конце деятельности нынешней администрации США. Это показывает текущее состояние дел. Самое главное, что эта идея не продвигается с остервенением и бессмысленностью, как она продвигалась несколько лет назад", - сказал президент РФ. По его словам, страны должны сами определиться, что им нужно, провести референдумы.

Госсекретарь США Кондолиза Райс заявила в среду, что на встрече министров иностранных дел НАТО, которая состоится в начале декабря в Брюсселе, Вашингтон не собирается форсировать вопрос предоставления ПДЧ Украине и Грузии. В то же время Райс подтвердила курс на вступление этих стран в альянс и упомянула про "другие механизмы" вступления в НАТО.