Исследование: диета перед зачатием может повлиять на пол ребенка
Архив NEWSru.com
Диета, которой мать придерживается перед зачатием, возможно, влияет на пол ее будущего ребенка. Во всяком случае, об этом пишет журнал New Scientist, ссылаясь на исследование, которое проводилось на мышах. Мыши, которым давали препараты, понижающие уровень сахара в крови, значительно чаще производили на свет детенышей женского пола, чем мужского.

Это открытие подтверждает традиционные поверья, которые гласят, что, если есть определенные продукты, можно повлиять на пол потомства. Согласно общепринятому мнению, решающую роль в определении пола ребенка играет сперма отца. Но со временем ученые находят все больше свидетельств того, что от матери тоже кое-что зависит. Например, в опубликованных ранее работах говорилось, что у матерей-одиночек чаще рождаются девочки (полный текст на сайте InoPressa.ru).

Элисса Кэмерон из University of Pretoria (ЮАР) и ее коллеги решили выяснить, как изменение диеты влияет на численное соотношение полов – пропорцию самок и самцов в рамках данной популяции.

Для этого они при помощи дексаметазона (DEX), стероида, который препятствует попаданию глюкозы в кровеносную систему, меняли уровень сахара в крови самок мышей во время оплодотворения.

Эволюционное преимущество

Ученые поили 20 мышей-самок водой с добавлением DEX на протяжении первых трех дней после того, как до них были допущены самцы. После этого мышам давали чистую воду. Несколько раз за время эксперимента коллеги Кэмерон измеряли уровень сахара в крови этих мышей, а также в крови 20 особей из контрольной группы.

Средний уровень глюкозы в крови мышей, получавших DEX, упал с 6,47 до 5,24 миллимоль на литр. Ученые обнаружили, что 53% детенышей от особей из контрольной группы оказались самцами, в то время как среди потомства мышей, получавших DEX, таковых оказался лишь 41%.

Как именно снижение уровня сахара в крови приводит к повышению процента особей женского пола в потомстве, остается неясным. Однако, похоже, что верно и обратное. Предыдущий опыт, в котором участвовали мыши-диабетики, показал, что грызуны с повышенным уровнем сахара в крови дают больше самцов, чем ожидалось.

Биологи предположили, что, когда мать испытывает стресс или проблемы со здоровьем, на свет чаще появляются детеныши женского пола, поскольку это дает эволюционное преимущество: слабый самец, родившийся от больной матери, едва ли найдет себе пару, и самка, какой бы слабой она ни была, скорее всего, принесет больше потомства.

Показатель состояния

"Похоже, что уровень сахара в крови действительно может выступать показателем того, находится ли мать в хорошей форме или в плохой", – говорит Рут Мейс из Лондонского университетского колледжа (Великобритания). Ранее Мейс опубликовала работу, в которой она приходит к выводу, что при условии нехватки пищи матери с большой мышечной массой чаще производят на свет самцов.

Мысль о том, что диета влияет на численное соотношение полов, уже вошла в народный обиход. Согласно фольклорной традиции, если семейство хочет мальчика, матери следует есть побольше красного мяса и соленых блюд, а если девочку – то ей необходимо налегать на рыбу, овощи, шоколад и конфеты.

"Это интересно, ведь мясо на длительный период повышает уровень сахара в крови, в то время как сладкие блюда резко повышают этот показатель, но ненадолго, после чего следует резкий спад уровня глюкозы", – говорит Кэмерон.