Украина готовилась силой освобождать моряков, захваченных пиратами близ Сомали
maritimbild.com
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБОУ) Анатолий Кинах заявил, что для освобождения украинских моряков, взятых 12 октября в заложники пиратами в Сомали, не исключалось проведение силовой операции.

"Мы отрабатывали несколько вариантов (по освобождению заложников), в том числе и силовой вариант", - сказал Кинах на брифинге в понедельник в Киеве. Он подчеркнул, что украинская штурмовая группа, которая была сформирована из подразделений Службы безопасности и службы внешней разведки, готовилась к операции.

По его словам, были отработаны определенные мероприятия, которые необходимы для осуществления силового варианта, в первую очередь с военно-морскими силами США, передает "Интерфакс".

Кинах также сообщил, что Украина с первых же часов рассматривала нападение пиратов на судно "Панагия", на котором находились 22 гражданина Украины, как акт международного терроризма, и именно это дало возможность с первых же дней после захвата пиратами судна войти в контакты со спецслужбами Великобритании.

По словам секретаря СНБОУ, также для осуществления силового варианта необходима была договоренность с военно-морскими силами США, которые расположены в этом регионе, и с Советом безопасности ООН. "Все эти направления были готовы для того, чтобы их задействовать, но мы отработали более эффективный вариант, который дал результат без использования силовых методов", - сообщил он.

Как ранее сообщалось, судно "Панагия", на котором находился украинский экипаж из 22 человек, было захвачено пиратами у берегов Сомали более месяца назад. В ночь на воскресенье моряки были освобождены.

По словам Кинаха, судно захватили 14 сомалийских пиратов, которые были вооружены автоматическим оружием. Судно "Панагия" преследовали современные катера, принадлежавшие пиратам. Пираты требовали выкуп в 700 тыс. долларов.

Отвечая на вопрос журналистов, был ли заплачен выкуп, секретарь СНБО сказал, что переговоры о выкупе вели судовладельцы и страховая компания, и согласно международным неписаным правилам, "детали таких операций не разглашаются".

Кинах также подчеркнул, что Украине известны личности пиратов, которые участвовали в захвате судна, и государство будет пытаться, чтобы все они были наказаны.