Vilga-35
www.aviation.h1.ru
В Гродненской области обнаружен потерпевший катастрофу спортивный самолет. Как сообщили корреспонденту "Росбалта" в правоохранительных органах Белоруссии, его обнаружил в болоте охотник из деревни Озеры Александр Здронок.

Предположительно, самолет прилетел с территории Литвы. По мнению экспертов, самолет модели Vilga-35 польского производства разбился более полугода назад в 10 километрах от белорусско-литовской границы. Опознавательных знаков на нем нет, не известна и цель полета. Документы о принадлежности самолета и его регистрации также не найдены. Нет у правоохранительных органов и информации о пересечении данным самолетом воздушной границы Белоруссии.

На запросы в соседние государства литовская сторона ответила, что на ее территории пропал самолет этой же модели, которым управлял Тадас Валкаускас, пилот-любитель, гражданин Литвы, житель города Пренай, 1978 года рождения. 29 марта 2003 года он вылетел в неизвестном направлении и пропал, о чем есть соответствующее заявление в литовскую полицию от его родственников. Обнаруженные на месте трагедии останки двух человек отправлены на экспертизу в Гродно. Сюда же на днях для опознания ожидается приезд родственников пропавшего литовского пилота. На месте падения самолета сейчас работает следственная комиссия. Причины катастрофы устанавливают специалисты Государственного комитета по авиации Белоруссии. Согласно первоначальной неофициальной версии, самолет загорелся в воздухе и упал на землю.

Как отмечает AFP, по одной из версий, выдвинутых Гродненской прокуратурой, потерпевший катастрофу самолет мог перевозить на Запад нелегальных иммигрантов или наркотики. По данным французского агентства, сославшегося на белорусский телеканал ОНТ, на месте трагедии обнаружены останки не двух, а трех человек.