Первые в мире испытания женского контрацептивного спрея начнутся в Австралии в начале 2004 года. Методика включает в себя распыление гормонов по поверхности кожи и применение нового контрацептива с низким содержанием гормонов
Архив NEWSru.com
Первые в мире испытания женского контрацептивного спрея начнутся в Австралии в начале 2004 года. Методика включает в себя распыление гормонов по поверхности кожи и применение нового контрацептива с низким содержанием гормонов.

Как пишет сегодня New Scientist (перевод на сайте Inopressa.ru), спрей рассчитан на ежедневное применение. В нем содержится несторон и синтетический прогестерон.

Испытания на женщинах, которые применяли несторон в виде наносимого на кожу геля или вводили его подкожно, показывают, что он эффективен и безопасен, говорит Иан Фразер, специалист по репродукции из Университета Сиднея, где будут проводиться испытания.

Но использование спрея сулит женщинам определенные преимущества. Например, гормон почти мгновенно всасывается в кожу и, в отличие от геля, не смывается.

"Это звучит замечательно, и пользоваться спреем легко, - говорит Луис Саломонсен, из Института медицинских исследований им. принца Генри в Мельбурне. - Единственный его недостаток заключается в том, что женщина должна не забывать пользоваться им ежедневно".

В спрее используются те же свойства химических веществ, что и водоотталкивающих кремах для загара. Эти компоненты модифицируют структуру поверхностного слоя кожи, позволяя крему, а в данном случае - гормонам, проникать внутрь.

"Главное отличие спрея от таблетки - постепенные прием ", - говорит Эндрю Хамберстоун, директор находящейся в Мельбурне компании Acrux, которая ставит производство спрея на коммерческую основу.

Это может означать, что в спрее будут нужны более низкие дозы гормонов, чем в существующих таблетках, и это уменьшает риск возникновения побочных явлений. К тому же в этом случае несторон не обязательно применять в одно и то же время суток, как противозачаточные таблетки.

У самого несторона также есть преимущества перед существующими контрацептивами. Кормящие матери могут им пользоваться, зная, что гормон, попавший в молоко, распадется в кишечнике у ребенка.

"Я считаю, что для некоторых женщин спрей окажется идеальным методом контрацепции", - говорит Фразер.