В среду НТВ сообщило о бомбардировке в ночь на среду территории Панкисского ущелья "двумя самолетами без опознавательных знаков"
Меркатор
В среду утром телекомпания НТВ сообщила о бомбардировке в ночь на среду территории Панкисского ущелья "двумя самолетами без опознавательных знаков".

В то же время министр госбезопасности Грузии Валерий Хабурдзания в среду утром заявил, что несколько боевых российских вертолетов осуществили в ночь на среду бомбардировку территории Панкисского ущелья Грузии в районе Хадорига, передает "Интерфакс".

Сославшись на "предварительную информацию", министр сообщил, что жертв и пострадавших нет, так как бомбардировке подверглась "безлюдная территория". Хабурдзания в то же время сказал, что бомбардировка вызвала панику среди жителей соседних населенных пунктов и несколько десятков семей покинули Панкисское ущелье.

Министр высказал предположение, что данная "акция была направлена именно на то, чтобы вызвать панику среди местного населения и чеченских беженцев". О произошедшем, сообщил он, оперативно доложено президенту Грузии Эдуарду Шеварднадзе.

Хабурдзания сообщил, что в среду утром в Москву из Тбилиси вылетает командующий погранвойсками Грузии Валерий Чхеидзе, который "выразит протест российской стороне в связи с бомбардировкой Панкисского ущелья".

В Минобороны России категорически опровергли утверждения представителей грузинских властей о том, что российские самолеты или вертолеты нанесли удары по объектам на территории Грузии.

Как заявил в среду начальник пресс-службы Минобороны России полковник Николай Дерябин, "данные заявления грузинских представителей не соответствуют действительности".

"Российские боевые самолеты и вертолеты никаких ударов по объектам на территории Грузии не наносили", - подчеркнул официальный представитель российского военного ведомства.