Талибы похитили канадского журналиста Кена Хечмана
Архив NTVRU.com
Корреспондент британской Guardian Джонатан Стил сообщил о том, что талибскими солдатами похищен его коллега, журналист канадской газеты Montreal Mirror 30-летний Кен Хечман.

Как передает MIGnews.com , Стил рассказал, что некий афганец передал ему визитную карточку Хечмана, на которой тот написал, что с ним произошло. Журналиста держат связанным по рукам и ногам в маленьком помещении и угрожают убить, если не получат за него выкупа.

Хечман был похищен неподалеку от маленького городка Спинболдак на границе с Пакистаном.

В свою очередь, шведские СМИ уже начали отзывать своих корреспондентов из Афганистана.

Это связано как с массовыми убийствами представителей СМИ, так и с трагической гибелью 42-летнего фотографа телекомпании ТВ-4 Ульфа Стремберга, передает ИТАР-ТАСС.

"Работа СМИ в "горячих точках", - сказал премьер Швеции Йоран Перссон, - на сегодня одна из самых опасных. Швеция лишилась журналиста, который был направлен на войну, чтобы рассказывать правду о том, что там происходит".

Информационное агентство ТТ во вторник перевело своего корреспондента Налию Салим из Кабула в Пакистан. Ряд газет отложили поездки своих журналистов в Афганистан. В Кабуле пока остаются только внештатные корреспонденты центрального телеканала СВТ и газеты "Дагенс нюхетер".