Сегодня президент США Билл Клинтон на фоне неопределенной ситуации вокруг выборов во Флориде, когда вопрос о том, кто станет будущим президентом
Архив НТВ
Сегодня президент США Билл Клинтон на фоне неопределенной ситуации вокруг выборов во Флориде, когда вопрос о том, кто станет будущим президентом, вновь задерживается в связи с протестом Гора против решения избирательного совета Флориды, постановившего, что победил Буш, объявил о создании специального совета, призванного обеспечить мягкий и быстрый переход власти независимо от того, кто станет новым президентом.

Ранее в Белом Доме заявили, что не собираются спешить с передачей дел Бушу, поскольку в вопрос о том, кто займет место Клинтона на посту главы Белого Дома, сохраняется неопределенность, а по закону до тех пор, пока не появится победитель, передавать дела и выделять деньги из специального "переходного" фонда нельзя. В администрации президента сообщили, что могут предоставить некоторую необходимую для ознакомления с делами информацию обоим кандидатам, - впрочем Гору как вице-президенту она едва ли понадобится.

Буш уже заявил, что начнет формировать свою администрацию на собственные средства, а Гор намерен сегодня выступить по телевидению перед американцами и объяснить, что происходит. Впрочем, уже сейчас ясно, что демократы не пошли бы на столь серьезный шаг, как оспаривание результатов выборов, если бы не были уверены в том, что итог может измениться при доведении до конца ручного пересчета голосов.

Как известно, штаб Гора обвинил власти Флориды в том, что его лишили 1800 голосов избирателей. Суд Флориды сегодня отвел Бушу времени до пятницы, чтобы ответить на жалобу Гора.