Донецк, 28 мая 2014 г.
Reuters
В восточных регионах Украины - Донецкой и Луганской областях - может быть введен режим Чрезвычайного положения (ЧП) из-за непрекращающихся столкновений между украинскими военными и местными сепаратистами. В Донецке по-прежнему идет стрельба в районе аэропорта, который контролируется украинскими войсками. Повстанцы жалуются, что армия не дает им вынести с территории аэропорта тела погибших. Между тем в Славянске под минометный обстрел попала группа журналистов ВГТРК

В Верховную Раду Украины внесен проект постановления о режиме ЧП в Луганской и Донецкой областях, сообщает "Сегодня.ua". Предложил инициативу народный депутат Николай Рудьковский.

Предложение о режиме ЧП было внесено на фоне обострения ситуации в Донецке, в частности, в округе городского аэропорта. "Обстановка в городе остается напряженной. В районе Донецкого аэропорта слышны выстрелы", - заявили в мэрии города. Чиновники обратились к жителям Донецка, проживающим в пятикилометровой зоне от аэропорта, с просьбой не покидать помещения, не подходить к окнам и балконам и не выходить без крайней необходимости на улицу.

- Аваков: силовики собрали оружие ополченцев в аэропорту Донецка
- Взять штурмом воинскую часть Нацгвардии в Луганской области не получилось

"В Донецке террористы обстреляли территорию зенитной ракетной военной части Вооруженных сил Украины. Прицельный огонь злоумышленники вели из автоматического, снайперского оружия и минометов, скрываясь зеленых насаждений. В результате одна из мин террористов разорвалась у санитарной части, еще одна на строевом плацу. Пострадавших среди украинских военнослужащих нет", - заявил руководитель официальной группы информирования об операции украинских силовиков на юго-востоке Украины Владислав Селезнев в своем Facebook (орфография сохранена. - Прим. NEWSru.com).

Причиной возобновления стрельбы, по мнению первого вице-премьера самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Андрея Пургина, стало то, что украинские военные нарушили условия договоренности по поводу вывоза тел погибших в предыдущие дни, когда антитеррористическая операция перешла в активную фазу, передает "Интерфакс".

По словам Пургина, армия не позволяет повстанцам вывезти тела погибших с территории аэропорта. "По нашим подсчетам, внутри здания аэропорта, а также на площади перед входом в аэропорт находится порядка 80-100 тел погибших. Они там лежат несколько дней, никто нам вывезти их не дает", - рассказал он.

По словам Пургина, утром в среду, 28 мая, стороны достигли определенных договоренностей. Украинские военные разрешили вывоз тел. Но договоренности, по мнению одного из лидеров сепаратистов, выполнены не были. "Как только наши группы подъехали к аэропорту, по ним открыли снайперский огонь. Бой ведется весь день", - сказал Пургин.

Накануне сообщалось, что съемочная группа телеканала "МИР 24" решила подобраться поближе к зданию аэропорта, однако их остановил огонь снайперов.

До возобновления стрельбы в Донецке шло строительство баррикад, так как мятежники намеревались сопротивляться украинским военным, ранее вытеснившим их из здания аэропорта. Подъезды к аэропорту также были перекрыты блок-постами сепаратистов.

Все началось ночью 26 мая, когда вооруженные люди заняли здание аэропорта. Украинские военные поставили им ультиматум, потребовав покинуть здание в течение часа. После того, как отведенное время истекло, силовики начали штурм аэропорта, в том числе, с помощью военной авиации. Силы сепаратистов отступили вглубь города.

В Славянске продолжается минометный обстрел

В Славянске не менее тревожная обстановка. Судя по сообщениям в СМИ, там прошли минометные обстрелы, под которые попали журналисты съемочной группы ВГТРК Сергея Арсеничева. Как сообщает сайт "Вести.ru", снаряды разорвались вблизи движущейся с большой скоростью машины журналистов, не причинив им вреда.

"Мы только что вернулись из микрорайона Артем. В тот момент, когда раздались новые взрывы, и стала поступать информация о том, что вновь есть пострадавшие, мы отправились туда, и по дороге рядом с нашей машиной буквально упал один из снарядов, к счастью никто из членов съемочной группы не пострадал", - рассказал Арсеничев.

Также отмечается, что в результате этого обстрела осколками ранены около девяти человек. Как рассказали обстрелянные репортеры, снаряды падали хаотично: один из них попал в актовый зал школы, другой упал в район рынка. Точные данные погибших пока не известны.

При этом в Славянске возобновилась стрельба. По словам сепаратистов, украинская армия возобновила активную фазу силовой операции. Идет обстрел поселка Артемовск, блокпостов представителей сепаратистов, лесопосадков рядом с микрорайоном "Химик", а также продолжается обстрел поселка Семеновка.

Напомним, что в результате подобных минометных обстрелов в Андреевке под Славянском погибли итальянский журналист и фотограф Андреа Рокелли из фотообъединения Cesuralab и его переводчик, гражданин России Андрей Миронов, член правозащитного центра "Мемориал". Их тела были накануне отправлены в Харьков.

Министерство иностранных дел Италии потребовало от украинской стороны тщательного расследования инцидента. Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович выразила соболезнования семьям погибших и призвала украинские власти расследовать инцидент как можно тщательнее и быстрее.

При этом Минобороны Украины возложила всю вину на сепаратистов. "26 мая боевики совершили обстрел поселков Ивановка и Андреевка вблизи города Славянск в Донецкой области, - говорится в заявлении министерства. - Террористы открыли огонь по мирным жителям из стрелкового оружия и минометов с целью дискредитировать силы антитеррористической операции, сформировать у украинского и мирового сообщества негативное отношение к действиям украинских силовиков".

"Управление прессы и информации министерства обороны Украины сообщает, что в течение последних суток подразделения Вооруженных сил Украины, которые принимают участие в антитеррористической операции, не проявляли активности в упомянутом районе и не проводили никаких силовых акций вблизи упомянутых населенных пунктов", - также добавили в ведомстве. В настоящее время украинские военные и сепаратисты винят друг друга в начале минометного огня.