Появившиеся в интернете отрывки биографической книги "Барак Обама: История" американского журналиста, лауреата Пулитцеровской премии Дэвида Маранисса, которая увидит свет только в середине июня, буквально взорвали интернет, вызывав бурную дискуссию
davidmaraniss.com
Появившиеся в интернете отрывки биографической книги "Барак Обама: История" американского журналиста, лауреата Пулитцеровской премии Дэвида Маранисса, которая увидит свет только в середине июня, буквально взорвали интернет, вызывав бурную дискуссию, пишет ABC News. Если верить автору, в старших классах будущий президент США пользовался большим успехом у одноклассников, поскольку являлся главарем "банды" любителей марихуаны.

"Как член "банды курителей косячков" (так они себя называли) Барри Обама был одним из зачинателей трендов в курении марихуаны. Так, первым таким трендом была "TA", сокращение от "Total Absorption" (полная абсорбция - курение с полным вдыханием дыма), - рассказывается в книге. - Когда вы были с Барри и его друзьями, если вы неглубоко выдыхали драгоценный pakalolo (марихуана на Гавайском сленге), а не наполняли им полностью легкие, на вас налагался штраф, а в следующий раз, когда раскуривалась "травка", вас не звали".

Известен будущий президент был и за изобретение другой техники курения - "roof hits": когда "косяки" раскуривались в машине, курившие закрывали плотно окна, а когда наркотики кончались, они запрокидывали головы и вдыхали остатки дыма, скопившиеся под потолком.

Кроме того, прославились также и "перехваты" Обамы: когда косяк передавался по кругу, молодой человек пробирался к нему и с криком "Перехват!" затягивался вне очереди.

В автобиографии от 1995 года Обама действительно писал, что довольно часто курил марихуану, уточняет InoPressa, цитируя Corriere della Sera. В своей книге "Мечты моего отца" Барак Обама писал, что марихуана ему помогала. Но он все же подчеркнул, что не гордится тем, что в молодые годы употреблял наркотики: "Это была ошибка".

К выходящей книге, уже наделавшей много шума, в Белом доме отреагировали довольно спокойно, отмечает "Комсомольская правда". В администрации Обамы считают, что она едва ли навредит президенту в предстоящих президентских выборах. Во-первых, он никогда не отрицал употребления наркотиков, в отличие, например, от Билла Клинтона, который заверял, что хоть и пробовал "травку", но никогда не затягивался. (Когда у Обамы спросили, затягивался ли он марихуаной, тот откровенно ответил: "В этом же весь смысл, не правда ли?"). А во-вторых, по результатам опроса, около 56% американцев выступают за легализацию марихуаны.