Еще одна россиянка, пострадавшая в ДТП в Турции, скончалась в больнице - 14 жертв
Первый канал
Число погибших в автокатастрофе в Турции россиян возросло до 14 - в больнице Антальи в ночь на пятницу скончалась российская гражданка Наталья Чумак, сообщил генконсул РФ Мирджалол Хусанов. В результате ДТП погибли 16 человек, в том числе 14 россиян, 25 туристов получили ранения.

Наталья Чумак получила тяжелые ранения и не была транспортабельна. "Поэтому российские и турецкие врачи, составляя список пострадавших для транспортировки на родину, приняли решение оставить ее на лечении в Анталье", - сообщил Хусанов.

В четверг самолет МЧС доставил в Москву 21 пострадавшего. "В тяжелом состоянии находится еще один человек. Двое готовятся к выписке из больницы", - сказал генконсул.

По словам российского генконсула, в пятницу на родину планируется отправить 10-летнего Евгения Коробова, жителя Кемерово, потерявшего родителей. "После проведенного лечения врачи больше не нашли оснований для беспокойства", - сказал дипломат.

По его данным, в клиниках курорта сейчас продолжают оставаться три пострадавших россиянина. "Состояние одного из них, по оценкам врачей, стабильно тяжелое. Медики делают все возможное, чтобы спасти его жизнь", - сказал Хусанов.

Еще двое российских туристов, получивших легкие травмы, готовятся к выписке. Они уже выписаны из больницы, однако генконсул сказал, что проверит эту информацию. Он подчеркнул, что в любом случае "их жизням ничего не угрожает"

Дипломат также сообщил, что в четверг начата отправка в Россию тел погибших в ДТП. "По мере договоренности с авиакомпаниями мы отправляем тела погибших на родину", - сказал генконсул.

Как сообщалось, авария произошла в понедельник рано утром. В автобусе компании "Пегас Туристик", организовавшей поездку в Анталью российских туристов, ехали 39 туристов со всей России. Автобус следовал из Аланьи в туристический центр Памуккале. Также в автобусе находились турецкие водитель и гид. Туристы не проехали и половины девятичасового пути, когда после технической остановки, предусмотренной после первых 100 километров маршрута, автобус, проезжая по мосту через реку Аксу, неожиданно резко ушел вправо и, пробив металлическое заграждение, рухнул с 15-метровой высоты.