Ученые разработали технологию борьбы с глобальным потеплением - мир спасут водоросли
Архив NEWSru.com
Ученые из Университета испанского города Альмерия разработали технологию снижения выбросов углекислого газа, который считается главным виновником глобального потепления, с помощью водорослей, передает РИА "Новости".

Как говорится в сообщении университета, технология предполагает установку в точках, где происходит выброс углекислого газа, емкостей с водой, в которой задерживается газ, получаемый в ходе того или иного производственного процесса.

"Затем "загрязненная" вода поступает в систему биореакторов с культурой микроводорослей, которые в процессе фотосинтеза поглощают углекислый газ, превращая его в биомассу, и производят кислород", - отмечают авторы проекта.

Предложенный испанскими учеными способ может даже приносить доход, так как полученная биомасса может быть использована для переработки в биотопливо или в качестве удобрений.

В настоящее время новая технология очистки проверяется на экспериментальной станции Las Palmerillas. Через год, как планируют исследователи, система станет полностью работоспособной, тогда можно будет приступить к ее проверке в промышленных масштабах.

Стоит отметить, что единственная доступная на сегодняшний день технология, которую можно использовать для извлечения углекислоты из газовых выбросов, основывается на применении этаноламина. Однако выделенную углекислоту в этом случае можно только захоронить.

Параллельно с проектом по микроводорослям ученые из Альмерии разрабатывают другой вариант этой технологии: они предлагают использовать CO2 для сельского хозяйства - закачивать этот газ в теплицы, где растения будут его усваивать, очищая таким образом выбросы.