АЭС в Пало-Верде поставляет электричество четырем миллионам пользователей в штатах Аризона, Нью-Мексико, Техас и Калифорния
kpho.com
Американский суд признал бывшего сотрудника одной из крупнейших атомных станций в США, в Пало-Верде (штат Аризона), виновным в незаконном доступе к защищенному компьютеру с территории Ирана. Мохаммаду Алауи - натурализованному в США иранцу - были также предъявлены обвинения в краже и передаче кодов доступа и программного обеспечения Ирану в обход эмбарго.

Но по этим двум обвинениям жюри присяжных не смогло вынести решения. Дата повторного суда назначена на 1 августа, сообщили представители юридической системы Аризоны.

Вместе с тем, адвокат Алауи Дэвид Лауфман уже заявил, что намерен обжаловать решение суда о виновности своего подзащитного лишь по одному из пунктов обвинения. "Правительство не смогло выполнить свой долг по предоставлению доказательств вины моего клиента по основным пунктам обвинительного заключения по этому делу", - указал он.

50-летний Алауи был арестован 9 апреля прошлого года в международном аэропорту Лос-Анджелеса, куда он прибыл на самолете из Тегерана. В материалах следствия указывалось, что причиной ареста стало то, что Алауи вывез в Иран программу по обучению персонала по управлению АЭС в Пало-Верде, а также подключался из Тегерана через интернет к компьютеру, расположенному на территории станции.

Представители АЭС еще тогда заявили, что после того, как Алауи уволился в 2006 году после 17 лет работы на станции, были изменены все процедуры безопасности. Кроме того, по их словам, программный продукт, о котором идет речь, не представляет собой угрозы, так как не дает доступа ни к одной из операционных систем, задействованных на станции.

АЭС в Пало-Верде поставляет электричество четырем миллионам пользователей в штатах Аризона, Нью-Мексико, Техас и Калифорния.