Шимон Перес официально выдвинут кандидатом в президенты Израиля
НТВ
Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт заявил на заседании парламентской фракции партии "Кадима", что на предстоящих через две недели выборах президента страны он намерен поддержать кандидатуру второго вице-премьера Шимона Переса. "Я побеседовал с Шимоном Пересом и сообщил ему о своей поддержке на президентских выборах. Я сделаю все, что в моих силах, чтобы Шимон Перес был избран следующим президентом Израиля", – заявил Ольмерт.

Шимон Перес, как и предполагалось, не пришел на заседание парламентской фракции "Кадима": вице-премьер остается в больнице, у постели супруги, госпитализированной в конце прошлой недели, сообщает NEWSru Israel.

Глава правительства высоко оценил политическую деятельность Переса. "В возрасте 29 лет он стал генеральным директором министерства обороны и был правой рукой Бен-Гуриона. Вклад Переса огромен, обороноспособность страны выглядела бы иначе без него. Он занимал почти все возможные посты в правительстве", – отметил он.

По словам Ольмерта, с точки зрения иностранных государств, Перес является настоящим символом Израиля, олицетворяющим собой "стремление к миру и к научному развитию", передает агентство Ynet. "Вне всякого сомнения, избрание Переса на пост главы государства – естественно. Став президентом, он сможет вернуть этому институту былое достоинство", – подчеркнул Ольмерт.

Сегодня утром начался сбор подписей за выдвижение кандидатуры Шимона Переса в президенты Израиля. Первым на бланке подписался Эхуд Ольмерт. Напомним, в 2000 году Шимон Перес уже выдвигался кандидатом в президенты, тогда - от партии "Авода". Он проиграл выборы кандидату от партии "Ликуд" Моше Кацаву.

Выборы президента Израиля назначены на 13 июня. Помимо Переса, в этом году в президенты баллотируются депутат от "Аводы" Колет Авиталь и депутат от "Ликуда" Реувен Ривлин.

Отметим, что не все депутаты от "Кадимы" поддерживают выдвижение Шимона Переса кандидатом в президенты Израиля. Депутат Зеэв Элькин ранее поддержал Реувена Ривлина, а депутат Марина Солодкина - Колет Авиталь.

Отметим, нынешний президент Моше Кацав с января находится в бессрочном отпуске в связи с выдвинутыми против него обвинениями в изнасиловании. Хотя юридический советник правительства Мени Мазуз еще в начале мая должен был решить, насколько обоснованы обвинения прокуратуры, и передавать ли дело в суд, вердикт еще не вынесен. По мнению ряда наблюдателей, скорее всего, Кацав, если и предстанет перед законом, то уже не будучи "первым гражданином".

В Израиле президент выполняет представительские функции, подписывает принятые законы и имеет право помилования. Согласно закону, он находится вне политики и представляет всех граждан страны. Кандидата в президенты может выдвинуть группа, состоящая из не менее 10 членов парламента, он избирается тайным голосованием в Кнессете и для победы должен получить простое большинство голосов. Установлен семилетний срок исполнения президентских полномочий, пост главы государства нельзя занимать дважды. Отстранить президента от должности может только парламент, если за импичмент проголосуют три четверти депутатов.